Помогите по химии чуть-чуть. Контрольная на носу, а я не понимаю

Илья Кондрашов Ученик (211), закрыт 10 лет назад
Дан 3-метилпентадиен-1,4.
Нужно построить формулу, и составить изомеры и гомологи.

Вот такую формулу я составил:
CH2=CH-CH2-CH=CH2
|
CH3

И изомеры:
Углеродного скелета:
Положение кратной связи:
Межклассовая (вроде с алкинами должна быть?)

Скажите, верна ли формула, и напишите изомеры, если можете, объясните.
Дополнен 13 лет назад
СН3 отходит от третьего углерода, тут глюк (
Дополнен 13 лет назад
Спасибо, вы мне очень помогли. Скажите, а в случае с изом. углеродного скелета положение связей можно оставить неизменным? Т. е. просто можно сдвинуть радикал влево и всё?
Лучший ответ
Ям-тян Мастер (1182) 13 лет назад
По положению кр. связи: 3-метилпентадиен-2,4 (подвигайте двойные связи, только проверьте себя потом-посчитайте кол-во С и Н, и ещё-скажем, 3-метилпентадиен-1,3 это одно и тоже что и 3-метилпентадиен-2,5)

Углеродного скелета: подвигайте CH3 (1-метил.... или 2-метил.... )

Межклассовая: изомерен алкинам (с 3ой связью, например: 4-метилпентин-2). В межклассовой нужно опять таки смотреть по кол-ву C и H, просто пересчитывать и рисовать))