Галина Горбатых, ограниченная судом в дееспособности вследствие злоупотребле-ния спиртными

Нелли Знаток (285), закрыт 13 лет назад
своего попечителя-дочери Лидии, продала теле-визор "Самсунг" за небольшую сумму денег(150 руб.) соседке по дому Чумаковой. Лидия, вернувшись, домой и, обнаружив пропажу телевизора, сумела выяснить у своей уже нахо-дящейся в состоянии алкогольного опьянения матери о совершенной сделке. Она потре-бовала у Чумаковой возврата телевизора, так как ее мать является ограниченно дееспо-собной и совершать сделки без письменного разрешения попечителя не может. Чумакова отказалась, ссылаясь на то, что это была мелкая бытовая сделка (всего 150 руб.), а такие сделки Горбатых совершать вправе.
Поясните, кто прав в данной ситуации Можно ли вернуть проданный телевизор Что такое гражданская дееспособность Каким образом и в каких случаях происходит ограничение гражданской дееспособности Каковы юридические последствия признания гражданина ограниченно дееспособным Полностью недееспособным?
Лучший ответ
Илья Оплеснин Профи (656) 13 лет назад
Дееспособность это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнить их. гражданин который злоупотребляет спиртними напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение может быть ограничен судом. Он вправе осуществлять мелкие бытовые сделки, совершать другие сделки только с согласия попечителя в вашей ситуации телевизор не являеться мелкой бытовой сделкой таким образом данная гражданка обязана вернуть вам телевизор но сто пятьдесят рублей вы ей должны отдать.
Остальные ответы
Петр Просветленный (39638) 13 лет назад
ну и как? вылечили Горбатых? или горбатых только могила исправит?
Источник: вообще, ну если честно, моя самая любимая задача, про скрипку и ее футляр: ) Как дойдешь до нее обращайся :))) а по Гале Горбатых, я как увижу специалиста, посоветую тебе, он тоже с удовольствием ответит