На каком слоге должно быть ударение в слове ПУРПУРНЫЙ?

Григорий Косоротов Ученик (114), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Единственная просьба, давать ссылки на источники, где подтверждается Ваш ответ. Спасибо!
Лучший ответ
Аля Светлова Мудрец (11714) 14 лет назад
Словарь ударений для работников радио и телевидения, 1985 г. : пУрпур, но пурпУрный. И у Гомера в "Одиссее": "Вышла из мрака младая с перстами пурпУрными Эос". Я вообще, когда сомневаюсь в ударении, пытаюсь вспомнить какое-то классическое стихотворение, там всегда ясно, где ударение ставить.
Остальные ответы
Людмила Колосова Оракул (57434) 14 лет назад
Оказывается. правильно пУрпур. Словарь иностранных слов под редакцией Лехина и Петрова.
Виктор Гужва Мыслитель (5809) 14 лет назад
Ударение в слове "пурпурный" ставится на ваш вкус - как на первый так и на второй слог.
Источник: За словом в карман. Омск, 2008
tanick1974 Просветленный (36250) 14 лет назад
ПурпУрный
Источник: Электронный словарь ABBY Lingvo