Что такое пресс-папье?

Юлия Львица Мастер (1110), закрыт 17 лет назад
Слышу с детства это слово и незнаю ответа.
Лучший ответ
barisavna Мыслитель (7611) 17 лет назад
Промокашка

Пресс-папье́ (фр. presse-papiers, от presser — нажимать и papier — бумага) — тяжёлый предмет, например, из бронзы, мрамора и т. п., которым придавливают лежащие на столе бумаги, чтобы они не рассыпались, не складывались и не разлетались; также пресс-папье — один из предметов письменного набора, сделанный в виде бруска с прикреплёнными к нему листками промокательной бумаги.

Однако, обычно пресс-папье используется не по своему прямому назначению, а в качестве декоративного элемента оформления стола. В настоящее время пресс-папье также стали желанным объектом для коллекционеров (в мире насчитывается свыше 200 000 коллекционеров пресс-папье), т.к. они чаще всего представляют собой целые произведения искусства.
Остальные ответы
Лина Zверская Оракул (77950) 17 лет назад
им бумагу прижимают,что бы не разлеталась,а в детском саду ...делают фигурки из папье-маше)))))))))
Жанна Кузнецова Искусственный Интеллект (114226) 17 лет назад
а мы в детском саду посуду делали ...из этого ...пресс-папье!

-папье́ (фр. presse-papiers, от presser — нажимать и papier — бумага) — тяжёлый предмет, например, из бронзы, мрамора и т. п. , которым придавливают лежащие на столе бумаги, чтобы они не рассыпались, не складывались и не разлетались; также пресс-папье — один из предметов письменного набора, сделанный в виде бруска с прикреплёнными к нему листками промокательной бумаги.

Однако, обычно пресс-папье используется не по своему прямому назначению, а в качестве декоративного элемента оформления стола. В настоящее время пресс-папье также стали желанным объектом для коллекционеров (в мире насчитывается свыше 200 000 коллекционеров пресс-папье) , т. к. они чаще всего представляют собой целые произведения искусства.

вот тут сайтик про него http://ru.wikipedia.org/wiki/Пресс-папье
Владимир Метальников Гуру (4193) 17 лет назад
Промокашка, приделанная к полукруглой доске.
Представь себе кресло-качалку, у которого между ножек натянута промокашка.
Только маленькое, понятно.
Этим приспособлением промакивали чернила, просто наклонив в ту и в другую сторону.
Наталия Кузнецова Мыслитель (9159) 17 лет назад
Предсавь себе овал, разрезанный пополам по горизонтали. Наверху небольшая ручка, чаще в виде шарика. К нижней части крепится промакательная бумага. Этот предмет использовался для промакания написанного чернилами текста, чтобы быстрее высыхал.
Пользователь удален Мыслитель (8570) 17 лет назад
в старину,да и недавнее время,когда писали перьевыми ручками--- тяжёлая такая штука с промокашкой---ею прокатывали по написанному,дабы чернила не смазались.
Орлова Ирина Знаток (464) 17 лет назад
прикольно. В словари можно не заглядывать. Ответы для тебя найдут...
Приплыли. Великая все же вещь интернет
Кукольник Искусственный Интеллект (131260) 17 лет назад
А теперь объясните дитю слово ПРОМОКАШКА! Они ведь не знают!
Madeleine Высший разум (131695) 17 лет назад
В наше время используют, как элемент декора стола
http://www.fmm.ru/specimens/pdk/1138pdk1.htm из камня и драгоценных камней
http://www.fmm.ru/specimens/pdk/4816pdk1.htm с резьбой по камню
http://www.mond.su/card.php?id=390153 сувенирные с символом года Кабанчик
http://www.ac-studio.ru/e-shop/_id/55/ пресс-папье кольцо