Первый набор в царскосельский лицей состоял из 30 учеников. Окончили лицей 29 (в том числе Пушкин) Кто не закончил лицей?

mariana krasa Знаток (314), закрыт 14 лет назад
Окончили лицей 29 (в том числе Пушкин, Дельвиг, Кюхельбекер). Нужна фамилия человека, который не доучился и почему.
Лучший ответ
Елена Конюхова Просветленный (20249) 14 лет назад
Константин Васильевич Гурьев
(1800—1833)
Исключен из Лицея в 1813 году "за дурное поведение".
Отзывы наставников о первом курсе
...Гурьев (Константин) , 12-ти лет. С хорошими дарованиями, боек, смел,
чрезвычайно пылок, беглого ума, услужлив; но при малейшем поводе суров,
вспыльчив, сердит, дерзок и нескромен; однако же, признается в своих ошибках
с чувствительностью, изъявляющею желание быть лучшим. Нрав его умягчается и
образуется, не теряя, однако же, свойственного ему военного характера.
Соревнование, желание отличаться и честолюбие поощрили его к прилежанию, так
что он начинает любить учение. Константин Гурьев, шалопай и озорник, был крестником цесаревича Константина.

Одним из самых близких друзей поэта в лицее был Константин Гурьев. Невзирая на то, что он был на год-два моложе своих однокашников, Гурьев принимал активное участие во всех проказах лицеистов. Учителя и надзиратели отмечали его моментальную вспыльчивость и непочтительную дерзость. Пушкину, конечно же, не мог не понравиться такой темпераментный мальчик; ему импонировали отчаянная смелость и чрезвычайная пылкость этого юноши. Вдобавок ко всему Гурьев был наделен красивым лицом и был недурно сложен. По вечерам друзья соединялись в самых разнообразных местах и предавались любовным страстям. Об этих «интимных встречах» Пушкин поведал нам в стихотворении «Красный тюльпан» :

Везде искал его следов,
Об нем задумывался нежно,
Весь день интимной встречи ждал
И счастье тайных мук узнал…

К большому сожалению Пушкина, Константин Гурьев пробыл в лицее менее двух лет. В сентябре 1813 года надзиратель застал Гурьева и двух его друзей в самый пикантный момент любовного свидания. Двое друзей Гурьева убежали, а он сам, с дерзким выражением лица и едкими ухмылками, остался на месте. Может быть, все и обошлось бы мелким замечанием, ибо начальство знало о наклонностях своих учеников, но на этот раз директор лицея был взбешен не самим поведением юношей, а местом, выбранным для встречи. Любовное свидание происходило в зале для торжеств под бюстом императора Александра Первого. Гурьев не выдал своих друзей, за что и был жестоко наказан: тринадцатилетний мальчик был исключен из лицея. Благодаря усиленным хлопотам матери Гурьева, в бумагах было отмечено, что он не исключен из лицея, а «возвращен родителям» , и не за мужеложство, а за «греческие вкусы» ; эти поправки давали ему возможность впоследствии поступить в другое элитарное учебное заведение. Юный Пушкин, узнав об исключении из лицея близкого друга, несколько дней проплакал в своей постели. Немного позже, в 1815 году, в память о смелом и строптивом юноше, он написал грустное стихотворение «Слеза» .

Вчера за чашей пуншевою
С гусаром я сидел
И молча с мрачною душою
На дальний путь глядел.

«Скажи, что смотришь на дорогу? –
Мой храбрый вопросил. –
Еще по ней ты, слава богу,
Друзей не проводил» .

К груди поникнув головою,
Я скоро прошептал:
«Гусар! уж нет его со мною!.. »
Вздохнул – и замолчал.

Слеза повисла на реснице
И канула в бокал.
«Дитя! ты вспомнил о строптивце,
Не плач! » – он закричал.

«Оставь, гусар… ох! сердцу больно.
Ты, знать, не горевал.
Увы! одной слезы довольно,
Чтоб отравить бокал!.. »
Остальные ответы