Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как называется сплав железа с никелем

Михаил Ращупкин Ученик (114), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталия Стоенко (Доля) Просветленный (25424) 13 лет назад
Инвар -правильный ответ. (Особый теоретический и практический интерес сплавы никеля с железом получили ещё в 1898 году, когда Гильом (Guillaume) в Международном бюро мер и весов (в Бретейле, недалеко от Парижа) методически исследовал эти сплавы, особенно в их способности к намагничиванию и их коэффициент расширения. Оказалось, что сплав, содержащий около 28% никеля неспособен к намагничиванию. Ещё примечательнее оказалось то, что сплавы, содержащие около 35% никеля, имеют очень малый коэффициент линейного расширения (на 1°С) , менее, чем сплав 10% иридия с 90% платины, из которого сделаны эталоны длины. Это свойство сплава, который получил название инвар (invar), сделало его очень полезным материалом для многих научных целей. Из него стали изготовлять стержни маятников, шкалы для разных измерительных приборов и т. д. Плюс ко всему сплавы этого рода имеют прекрасный вид, легко обрабатываются и полируются. Большое значение также имеет инвар с добавкой кобальта (ковар) .
Источник: Интернет рулит!
Остальные ответы
Петр Пальгунов Высший разум (103116) 13 лет назад
ПЕРМАЛЛО́Й [англ. permalloy, от perm(eability) — проницаемость и alloy — сплав] , магнитомягкий сплав Ni с Fe с высокой магнитной проницаемостью, малой коэрцитивной силой Hc и малыми потерями на гистерезис. Относится к магнитомягким материалам.