Что означает слово крамольный и какова его этимология?

Крамола - то, что запрещено, противозаконно, предосудительно. Слово также служит для обозначения мятежа, бунта; вещей, запрещённых цензурой.

В. В. Виноградов в своей книге "История русского литературного языка" пишет следующее:

КРАМОЛА, КРАМОЛЬНИК

При изучении истории слова очень важно следить за изменениями в степени активности употребления слова и наблюдать колебания его роли и его функции в системе разных литературных стилей. Дело в том, что многие слова периодически переживают периоды то увядания, то подъема активности. Социально-исторические причины этих усилений и падений жизненного ритма слов связаны с общими законами развития данной семантической системы. Интересной иллюстрацией этих явлений может служить судьба слова крамола и производных от него - крамольный, крамольник, крамольничать. Слово крамола - старославянизм. Оно известно уже в старославянских театрах Мариинском и Зографском, в евангелии Луки, XXIII, 19. Ср. болгарск. крамола, чешск. kramola. Отмечен и производный от него древнецерковнославянский паннонизм, встречающийся нередко в житийной литературе, - глагол крамоловати (напр. , в Житии Нифонта, л. 42, в издании Рыстенка, с. 277). Наличность древнерусских полногласных форм коромола, коромоловати, коромольник (грамоты XIII - XIV вв. , летописи Ипат. и Новгор. ; Срезневский, 1, с. 1290) как будто свидетельствуют о существовании слов этого корня у восточных славян помимо заимствования из языка древнецерковнославянского (ср. украинск. коромола) . Этимология слова крамола не вполне ясна. Бернекер и Ляпунов (ср. также у Матценауера и Миклошича) считают его заимствованием из среднелатинского (ср. carmula, carmulum), куда в свою очередь оно могло перейти из какого-нибудь германского наречия (ср. н. -в. -нем. karmen `плакать; англосакс. karm `плач, жалоба и англосакс. kyrm `шум, крик) . Есть основания утверждать, что в живых восточнославянских говорах это слово было мало известно. В современной народнообластной речи русских форм этого слова или его потомков не отмечено. Поэтому древнерусские формы каромола, каромоловати приходится считать русифицированными разновидностями соответствующих старославянизмов, вошедшими в официальный деловой язык (ср. , впрочем, украинск. коромола; Сергеевич, 1, с. 470). К этому же заключению приводит и то обстоятельство, что слово крамола в древнерусском литературном языке получает особенно широкое распространение со времени второго югославянского влияния, т. е. конца XIV - начала XV в. По-видимому, этим словом все более вытесняется в литературном языке древнее восточнославянское котора и деловое коромола. Во всяком случае, не лишен значения тот факт, что в записи Псковского Апостола 1307 г. , представляющей собою цитату из «Слова о полку Игореве» , употреблено слово котора, между тем как в дошедшем до нас славянизированном тексте «Слова» мы находим выражение крамола. По-видимому, в XVII в. слово крамола было уже официально книжным. В «Зерцале» XVII в. слово крамола поясняется, очевидно, как не очень употребительное, как не разговорное: «Крамола си есть розрух, бунт» . М. Ф. Владимирский-Буданов писал, что в древнерусских судебниках XV - XVI вв. «крамола (верховная измена, хотя крамольниками называются иногда и ябедники)... » относится к числу политических преступлений (Владимирский-Буданов, с. 289). Как слова высокого стиля, крамола и производные от него крамольник, крамолити, крамольничать, крамольствовать, крамольничество и др. уже употребляются в литературном языке XVIII в. Е. Ф. Будде отметил двойственность ударения в этом слове: крамола и крамола. Ср. в «Северном Вестнике» : ...орлиным он щитом Отъяты крамолой наследственны короны От вражьих сил закрыв (1804, 2, с. 228). У Державина в оде «На коварство» : крамолами колеблют свет (Будде, Очерк, с. 128).

Более подробно можете прочитать перейдя по ссылке:

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Крамола" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Крамола</a></noindex>

Крамольный-это подмененное понятие. Раньше оно означало мольба к Свету или СвЕтому-Светлому духу, а поскольку Ведическая Русь попала под запрет, человек кРАмольный стал язычником, но Православные продолжая наперекор мольбу Свету, стали считаться теми, кто делает запрещенные для принятого коном вещи. Так же как и бранные слова раньше имели совсем иное значение и послать по матери в давние времена-это заговор на благополучное возвращение сына с поля боя матерью, т. е мать его ругала бранными словами отправляя на поле брани... Также как и слова: заКОН (действия вышедшие за общепринятый КОН), ТАРА (светлое вместилище), ДУРА (светлая душа), УБОГАЯ (под охраной Бога), Бл*дь (блудить, заблуждаться), ОПРОСТОВОЛОСИТЬСЯ (распустить волосы, считалось действием вышедшим за кон), распоясался (снял пояс считавшийся в давние времена оберегом от темных сил) и. т. д.

Есть слова в русском языке, которые прямо указывают на приверженность русов к богу Ра: "пРаведный" - ведающий про Ра, "кРамольный" - молящийся Ра, в период насаждения христианства слово приобрело негативное значение.

Крамольный-это подмененное понятие.
Крамола – обращение к Солнцу, к РА (чистому Небесному сиянию Ярилы-Солнца) МОЛА (молвить, молитва). Крамольники - это Солнцепоклонники, прославляющие Ярилу-Солнце . (Славяно-Арийские ВЕДЫ Сантьии Веды Перуна Кн. 1)
Само слово русское и, как и любое другое русское слово, его можно разобрать и понять, что оно означает:
Любовь – "ЛЮди БОга Ведают". Если из слова выбросить "БО", означающее "Бога", получится "люв" - почти английское "love". Любовь - осознание единства своего "Я" со всем миром.
Корабль – ''о'' привнесённая, КРАБЛЬ, то есть сделанный из поверхностной части дерева – лодка – долблёнка. Есть ещё информация в знаке Б, обозначающей всё Божественное. Скорее всего корабль – погребальная лодка, в которой сжигали останки и получался ПРАХ, потому современные гробы имеют форму двух лодок: в одной лежит усопший, а другой накрывают его. А то, на чём ходили по рекам и морям, называлось ЛАДЬЁЙ.
Красиво – степень одобрения красоты, деяния (к Ра с (стремится) и во!).
Красить – уподоблять Ра (Изначальному Свету): украшать, придавать красоту, делать пригожим, изящным, приятным для вида ("к" – к чему-либо, "Ра" – Изначальный Свет, «сить» – делать, суть).
Красота – то, что подобно Изначальному Свету (''к'' – к чему-либо, ''Ра'' – Рамха, ''со'' – совместная, ''та'' – та, эта).
Ложь – поверхностная информация, то что лежит на поверхности, на ложе. Т. е. не полная истина.
Не стоит забывать, что наш язык образный! Помните свою историю, свои корни!

Крамола - к РА МОЛва молва к солнцу или обращение к солнцу