СОЧИ – несклоняемое существительное. Для определения его рода надо использовать специальное правило, которое изучается на уроках русского языка в 6 классе.
Слово СОЧИ – существительное СОБСТВЕННОЕ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННОЕ. Согласно правилу, его род определяется по тому родовому слову, к которому это собственное наименование относится.
А вот географических и не относящихся к географии объектов с названием СОЧИ довольно много.
Самый известный географический объект с таким названием – столица недавней Олимпиады город СОЧИ. ГОРОД – существительное мужского рода, следовательно, МУЖСКОГО РОДА и его название – СОЧИ (жаркий Сочи, красивый Сочи).

К МУЖСКОМУ же РОДУ относятся названия:
★ фирменного поезда «Сочи» (фирменный «Сочи»);
★ хоккейного клуба «Сочи» («Сочи» выиграл);
★ Международный аэропорт «Сочи» (международный «Сочи»),
потому что мужского рода существительные ПОЕЗД, КЛУБ, АЭРОПОРТ.

Кроме того, существует и такой географический объект внутри города Сочи, как станция СОЧИ. Это название женского рода – по той причине, что женского рода существительная СТАНЦИЯ.
В тех же краях есть река СОЧИ, которая впадает в Чёрное море, а есть ещё две реки с таким названием: в Магаданской области и в Хабаровском крае, а так как слово РЕКА женского рода, то и все три гидронима СОЧИ являются несклоняемыми существительными ЖЕНСКОГО РОДА.

В моей табличке показано ещё и то, что непосредственно не касается ответа на данный вопрос: какие существительные в русском языке являются несклоняемыми и как определяется род несклоняемых:
★ НАРИЦАТЕЛЬНЫХ НЕОДУШЕВЛЁННЫХ существительных;
★ НАРИЦАТЕЛЬНЫХ ОДУШЕВЛЁННЫХ существительных;
★ СЛОЖНОСОКРАЩЁННЫХ СЛОВ:
.