Как спят лошади

Хетаг Кодзаев Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Stefani°©°Shelti (Bi kolor) Гений (51473) 13 лет назад
Стоя чаще всего. Но и бывает так что садятся на землю и подгибают ноги под себя.
Остальные ответы
Kotofeevna=) Мыслитель (7506) 13 лет назад
В метках вы сами ответили на свой вопрос.) )

Метки пропали...
MORDENVAL Мыслитель (8266) 13 лет назад
стоя с открытыми глазами и жуют сено
Александр Курцевич Профи (608) 13 лет назад
Стоя. Просто закрывают глаза. но иногда могут прилечь!
ari kira Просветленный (24088) 13 лет назад
стоя ...прилегшая лошадь - один из признаков нездоровья.... ( даже жеребятся многие стоя...)
Катерина Просветленный (36562) 13 лет назад
Стоя они иногда дремлют, а спят как все, лёжа.
Наташа К. Мыслитель (7818) 13 лет назад
Лошади спят стоя
Это так, но не всегда. В покое и безопасности они спят лежа — можно даже сказать, «отбросив копыта» . Глубокий сон лошадей длится всего лишь два-три часа, остальное время они дремлют - стоя.

Лошадь действительно может отдыхать стоя благодаря уникальному «запирающему» механизму коленного сустава, который позволяет ей оставаться на ногах очень длительное время и при этом максимально расслабить мышцы.

Во время стоячего сна лошади даже видят сны (быстрая фаза сна) , но чтобы хорошо отдохнуть и снять напряжение с мышц, лошадь обязательно ложится.

Equus37 Знаток (429) 13 лет назад
Стоя, иногда валяются, но очень не долго минуты 2-3 и весь денник ходуном от получения удовольствия лошади.
Тormenta Просветленный (35535) 13 лет назад
Обычно дремлют стоя. После такого отдыха лошадь успевает набраться сил.
Но время от времени она все равно должна ложиться. Ложатся лошади только тогда, когда чувствуют себя в безопасности. При человеке лошадь лежит только если полностью доверяет ему.
miroshkina_nails Гуру (3372) 13 лет назад
Почти все лошади спят стоя из-за своего уникального строения. Кости и связки (эластичные ленты, которые соединяют кости в суставах) в ногах лошади уникальным образом блокируются, благодаря чему у лошади, пока она стоит, наступает полная релаксация (расслабление) мышц. Таким образом, пока лошадь спит, вес ее тела оказывается надежно подвешенным на заблокированных ногах.

Спать в лежачем положении для лошади неудобно. Лошади – тяжелые животные с большими мускулами, но кости у них на удивление хрупкие. Если лошадь будет лежать долгое время в одном положении, это может привести к травмированию животного.

Ученые считают, что у лошадей привычка спать стоя развилась как защитный механизм, способ защититься от хищников. Скорость лошадей – их основное средство защиты в диком мире, а стоячее положение поддерживает лошадь в состоянии готовности убежать с приближением опасности. Животным с длинными ногами, для того чтобы подняться из лежачего положения, требуется больше времени, чем остальным.

отдыхают=)))
Нина Богданова Просветленный (22675) 13 лет назад
Наблюдала лично и не раз (занимаюсь конным спортом) - по-настоящему, полноценный глубокий сон у лошади, когда она лежит! Причем полностью расслабившись и вытянув ноги. Могут при этом перебирать ими, словно бегут, тихонько ржать - в общем, очень похоже на спящих собак! Лошадям тоже снятся сны! А стоя лошади дремлют...