как возникло крылатое выражение яблоко раздора?? помогите плиззззз(срочно)

В@дим Кокин Знаток (252), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (459039) 4 года назад
«Яблоко раздора» - это яблоко, которое было подкинуто богиней ссор и раздоров на одно из празднеств с надписью «прекраснейшей».
Из-за него три богини – Гера, Афина и Афродита – поспорили между собой.
Они призвали в судью юношу Париса, сына троянского царя.
И Парис присудил это яблоко богине любви Афродите.
В благодарность за это Афродита помогла Парису похитить Елену,
жену спартанского царя Менелая, что и стало впоследствии причиной Троянской войны.
Так богиня раздоров добилась своей цели: сначала возник спор, потом – война.

Сегодня выражение «яблоко раздора» означает повод, причину для вражды или спора.
Источник: www.soloby.ru
Остальные ответы
Здесь могла быть Ваша реклама Оракул (90146) 13 лет назад
Яблоко раздора — яблоко, подброшенное Эридой на свадьбе Пелея и Фетиды.
На яблоке была надпись «прекраснейшей» и ставшее причиной ссоры Геры, Афины и Афродиты, которая косвенным образом привела к Троянской войне. Поэтому выражение «яблоко раздора» стало своего рода эвфемизмом для любой незначительной вещи или события, которое может привести к масштабным, непредсказуемым и, зачастую, разрушительным последствиям.

Ивано Фрнаковна Оракул (98753) 13 лет назад
«Яблоко раздора» , в греческой мифологии яблоко с надписью «прекраснейшей» , подброшенное богиней раздора Эридой на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды; послужило причиной спора между богинями Герой, Афиной и Афродитой; за обещание помочь в похищении Елены (жены царя Спарты Менелая) было присуждено Парисом Афродите
Евгения Мыслитель (8435) 13 лет назад
Яблоко раздора - золотое яблоко с надписью "прекраснейшей", которое подбросила богиня раздора Эрида на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды за то, что ее забыли пригласить на эту свадьбу. Гера, Афина и Афродита стали претендовать на это яблоко. Богини попросили Зевса решить этот спор, но Зевс повелел Гермесу передать яблоко Парису, что тот присудил яблоко достойнейшей (суд Париса) . Гера пообещала Парису власть и богатство, Афина - мудрость и воинскую славу, а Афродита - отдать в жены самую красивую женщину. И Парис признал самой прекрасной из богинь Афродиту. Исполняя свое обещание, богиня помогла Парису похитить самую красивую из смертных женщин - Елену, супругу спартанского царя Менелая. С этого похищения началась Троянская война.