Кто такой ПОСОШОК?

НУ это СТО грамм на ДОРОЖКУ.

я тоже не пойму, но гости уже уходят постоянно о нем вспоминают!

Приехала француженка в Россию. Хорошо покутила в ресторане с русским Ваней. И вот пора расставаться. Он:
-Ну давай по последней - на посошок!
Утром просыпается - жутко болит голова, ни чего не помнит. Прилетает во Францию. Вспоминает про посошок. Хватает Русскую Энциклопедию и читает:
-Посошок - производное от слова посох. Посох - палка в дорогу!

костыль, без которого на ногах уже не устоять

это 100 или 300 грамм треснуть в горло свое, называется постошок