Черная морковь что такое?

Александр Коваленко Ученик (233), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лёшка Профи (634) 14 лет назад
Скорцонера (черная морковь) .

Лекарственное растение. В нем содержится большое количество инулина, азотистых веществ - 2%, Сахаров - 3%, много витаминов. Корни имеют запах ванили.

Это очень холодостойкое растение, нетребовательное к агрофону, зимует в почве. На 10 м2 вносят 300 г аммиачной селитры, до 400 г суперфосфата и 350 г калийной соли.

Сеют ее в марте, расходуя на 10 м2 15-19 г семян. Глубина их заделки до 2 см. Посев рядовой с расстоянием между рядами. 20-30 см. Когда появятся 2-3 листочка, скорцонеру прореживают, оставляя в ряду через 8-10 см. Уход состоит из регулярных поливов, подкормок и рыхлений. В июле-августе сеют ее, чтобы получить урожай на следующий год.

Убирают корнеплоды поздно осенью. Семена выращивают сами, следя за тем, чтобы не остались на семенах «выскочки» — растения, которые в первый год дали стрелку.
Остальные ответы
Петр Пальгунов Высший разум (103116) 14 лет назад
Черный корень (скорцонера, черная морковь, козелец, сладкий корень) известен в Европе со Средних веков как лечебное и съедобное растение.
Дикие формы его встречаются на песчаных почвах южной части континента. Трудно с достоверностью определить, когда начали культивировать это растение, но совершенно точно известно, что вначале его использовали в лечебных целях как противоядие при чуме, укусах змей. Черный корень содержит минеральные вещества (кальций, железо) и витамины. Козелец, или, как его еще называют, «зимняя спаржа» , готовят как спаржу, но по вкусу он от нее значительно отличается. Благодаря млечному соку он очень нежен и приятен на вкус, считается деликатесом. Козелец легко усваивается организмом, его рекомендуют при желудочно-кишечной диете
Чёрный корень - идеальный продукт для диабетиков, поскольку содержит большое количество инулина, и хорошее мочегонное, очищающее и повышающее иммунитет средство.
Галина Грабова Ученик (245) 14 лет назад
скорцонера очень редкое растение но полезное
Заяц Искусственный Интеллект (222884) 14 лет назад
это такой новый вид страхования теперь????
Источник: смотрите куда и что пишете!!!!
Саша Александров Ученик (127) 8 лет назад
Один написал про Фому, другой про Ерёму. Скорцонера и чёрная морковь разные овощи. Скорцонера у нас на растёт, теплолюбивая. А чёрная морковь как вверху описано.
Дмитрий Батяйкин Ученик (161) 11 месяцев назад
Обычная морковь только чёрная