Наука

Число 147 разложили на два положительный слагаемых так, чтобы произведение одного из них на квадратный корень из другого

Математика
помогите пожалуйста

Дополнен

число 147 разложили на два положительный слагаемых так, чтобы произведение одного из них на квадратный корень из другого было наибольшим

Помог бы, но видимо, условие задачи не уместилось у Вас в отведённые 120 знаков. Вы можете исправить ситуацию, ДОПОЛНИВ вопрос - есть такая возможность на странице вопроса.
И когда задаёте вопросы, лучше разрешать комментарии к ответам ( ставить галочку в соответствующем месте ) - это позволит тем, кто отвечает, дополнять свои ответы.
Удачи !

Тот же самый метод решения: y(max) = x*√(147 - x);
y' = √(147 - x) + x/2*√(147 - x) = 0;
294 - 2*x - x = 0;
x = 98.
Итого, {98; 49}.