Кто знает сходство и различие между Ленского и Онегина???

лера Ученик (123), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Мудрец (12766) 13 лет назад
Сходство: Онегин и Ленский отчуждены от помещичьей среды, каждый из них выраает одну из тенденций русской духовной жизни : Онегин - скептицизм и разочарованность, ленский - романтическую мечтательность и порыв к идеалу. Кумиры Онегина - Байрон и Наполеон, Ленского - Кант и Шиллер ( представители европейской истории и культуры) . Ленский тоже, как и Онегин, ищет цель жизни. Характер Ленского, как и Онегина, - незавершённый, дисгармоничный. Различие : романтик Ленский - антипод Онегина, исключительный герой, полностью оторванный от быта. от русской жизни. Личность Онегина сформировалась в петербургской светской среде, характер обусловлен принадлежностью к высшему слою дворянства, обычным для этого круга воспитанием и образованием.
Остальные ответы
Нытик . Ученик (216) 13 лет назад
Пушкин сравнивает себя с Ленским (и поэтому тот погибает в дуэли: А. С. просто не видел его будущего с "пустой" Ольгой). такая же поэтическая личность для которой необходима определенная среда для творения, как все знают такие люди ищут во всем свои положительные стороны, в то время как Онегин уже давно во всем разочеровался. это юноши из богатых семей на поведение которых влияло общество (что тоже можно доказать дуэлью, ведь её могло и не быть, но люди не то подумают...) у каждого из них были свои ценности и каждый осмысливал происходящее по-своему