Как отличать сильные электролиты от слабых?

zavrik Мыслитель (7913), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Павел Бескровный Профи (896) 13 лет назад
СИЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ при растворении в воде практически полностью диссоциируют на ионы. У таких электролитов ЗНАЧЕНИЕ СТЕПЕНИ диссоциации стремится К ЕДИНИЦЕ в разбавленных растворах.
К сильным электролитам относят:
1) практически все соли;
2) сильные кислоты, например: H2SO4 (серная к-та) , HCl (соляная к-та) , HNO3 (азотная к-та) ;
3) все щёлочи, например: NaOH (гидроксид натрия) , KOH (гидроксид калия) .
СЛАБЫЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ при растворении в воде почти не диссоциируют на ионы. У таких электролитов ЗНАЧЕНИЕ СТЕПЕНИ диссоциации стремится К НУЛЮ.
К слабым электролитам относят:
1) слабые кислоты - H2S (сероводородная к-та) , H2CO3 (угольная к-та) , HNO2;
2) водный раствор аммиака NH3 * H2O
СТЕПЕНЬ ДИССОЦИАЦИИ - это отношение числа частиц, распавшихся на ионы (Nд) , к общему числу растворённых частиц (Nр) , (обозначается греческой буквой альфа) :
a= Nд / Nр . Электролитическая диссоциация - процесс обратимый для слабых электролитов. Электролиты надеюсь знаешь, что такое, раз спрашиваешь. Это по-проще, если по-сложней, то смотри выше (по ряду ЭО) .
Электролитическая диссоциация - процесс обратимый для слабых электролитов.
Если есть вопросы, то шли на мыло.
Источник: О. С. Габриелян - Химия 8 класс
ВячекВысший разум (391320) 13 лет назад
ВСё, что Вы написали, задавший вопрос ученик мог бы и сам прочесть в учебнике, но ВСЁ это не позволяет именно отличить сильные электролиты от слабых. Это даёт только эксперимент, например, измерение электропроводности, о чём не во всех учебниках и пишут-то
Павел Бескровный Профи (896) Уж не думаете ли Вы, что школьники, дабы отличить сильный электролит от слабого, будут проводить измерение его электропроводимости??? Я очень сомневаюсь.
Остальные ответы
Татьяна Серик Ученик (108) 8 лет назад
Сильні електроліти-електроліти, ступінь дисоціації яких навіть у відносно концентрованих розчинах високий (близький до 1). Слабкі електроліти-електроліти, ступінь дисоціації яких навіть у розведених розчинах невеликий.
HunterXHunterЗнаток (313) 5 лет назад
обожаю Украинску мову - Украинцы огонь
asdsda sdasadУченик (126) 1 год назад
нихрена не понятно, вали отсюда