каковы особенности строения скелета человека связанные с трудовой деятельностью и прямохождением?

Георгий Бувин Ученик (152), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122389) 13 лет назад
Особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью. Человека характеризует вертикальное положение тела, опирающегося только на нижние конечности. Позвоночник взрослого человека имеет изгибы. Во время быстрых, резких движений изгибы пружинят и смягчают толчки. У млекопитающих животных, которые опираются на четыре конечности, позвоночник таких изгибов не имеет.

Грудная клетка человека в связи с прямохождением расширена в стороны. У млекопитающих животных она сжата с боков.

Одна из самых характерных черт скелета человека - это строение руки, ставшей органом труда. Кости пальцев подвижны. Самый подвижный, большой палец, хорошо развитый у человека, располагается напротив всех остальных, что важно для различных видов работы - от колки дров, требующей сильных размашистых движений, до сборки ручных часов, которая связана с тонкими и точными движениями пальцев.

В связи с вертикальным положением тела человека пояс его нижних конечностей очень широк и имеет вид чаши. Он служит опорой для внутренних органов брюшной полости. У млекопитающих животных таз значительно уже, чем у человека.

Массивные кости нижних конечностей человека толще и прочнее костей рук, так как ноги несут на себе всю тяжесть тела. Сводчатая стопа человека при ходьбе, беге, прыжках пружинит, смягчает толчки.

В скелете головы человека мозговой отдел черепа преобладает над лицевым. Это связано с большим развитием головного мозга человека.
Почитать можно здесь (уберите все пробелы) :
http://liceum. secna. ru/bl/projects/ barnaul2007/ borovkov/s_oporn_skelet.html

Остальные ответы
Мимо проходил Мыслитель (7188) 13 лет назад
1. НИКАКИХ!! ! Особенностей, связанных с трудовой дятельностью нет!! ! (человечество слишком мало времени существует, трудясь, чтобы эти особенности появились. ) Если подробнее: кроме фразы Маркса: "Труд сделал человека", ничто другое не доказывает, что именно труд вызвал все изменения в человеке, а не наоборот: "Строение человека сделало его способным к труду. " Доказательство: К труду способны многие приматы, но "человеками" так и не стали! Даже енот способен полоскать бельё!
2. Вот с прямохождением - другая картина. Масса особенностей. Строение ступни, прилежащий большой палец на ноге, стороение таза, задних конечностей, внутренних органов, брюшного пресса и прочая, пр. , пр.. . Заметьте, предыдущий оратор написал, что строение руки приспособлено для труда, но! Вполне возможно, что труд появился гораздо позднее такой кисти!
GAGA DXD Ученик (246) 7 лет назад
НЕ СОГЛАСЕН СО 2 КОМЕНТОМ
Амиль Ткаченко Ученик (121) 7 лет назад
Человек имеет кости головы (череп) кости плеч, туловище, нижние конечности и верхние
верхние конечтости (рука) нижние конечности (нога)
Мария Беретин Ученик (131) 7 лет назад
ПРЯМОХОЖДЕНИЕ, противопоставление большого пальца