Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой воланд?

LIUDKA JEKOVA Ученик (112), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Светлая Искусственный Интеллект (378782) 13 лет назад
Воланд - это дьявол, сатана, князь тьмы, дух зла и повелитель теней
Остальные ответы
Киевица Оракул (54905) 13 лет назад
главный герой "Мастера и Маргариты"
Esperanza Просветленный (37263) 13 лет назад
Воланд, Велунд, Вёлунд, Вёлюнд (Weyland) — персонаж мифов и литературы Европы. Первоначально — бог-кузнец. После того, как язычество было вытеснено христианством в подполье, он, как и многие другие языческие боги, приобретает бесовские черты, превратившись в Сатану или же его ближайшего приспешника.
Велунд-Дьявол христианского времени унаследовал от Кузнеца многие черты: загадочное могущество, контроль над огнём, а также хромоту, которая имеет ту же природу, что и хромота бога-кузнеца Гефеста, поскольку среди древних племен многие представители этой профессии обладали физическими недостатками.
Другие варианты написания — Weyland, Wayland, Weland, Watlende, Wieland, Wiolant, Woland, Veland, Völundr.
Фигурирует в нескольких литературных произведениях, например — древнеисландская «Песнь о Велунде» в «Старшей Эдде» (записана в XIII веке) , «Фаусте» Гёте, «Паке с Холмов» Киплинга. Его имя послужило прототипом для Воланда из «Мастера и Маргариты» Булгакова. Также прослеживается сходство с именем тёмного мага Волан-де-Мортом из серии книг о Гарри Поттере писательницы Дж. К. Роулинг.
Удачник Высший разум (141978) 13 лет назад
Воланд - персонаж романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", по сути - образ дьявола, но списанный Булгаковым с вполне реальной фигуры суперэкстрасенса Вольфа Мессинга.
Не зря имя Воланд похоже на Вольф, а Коровьев называет его "Мессир".
LYNX Мастер (1590) 13 лет назад
Прочти "мастер и Маргарита" и сделай свой вывод и определение Воланда. Возможно ты увидишь его по своему.