Сколько стоит пригласить священника и освятить дом в подмосковье? (Священник тоже из подмосковья,живёт рядом)

Viktor Gay Ученик (91), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Rada Simbireva Мудрец (14078) 14 лет назад
Такая служба называется "треба" - то есть служба по требованию прихожанина. В каждом приходе установлен свой порядок и расценки на требы. Священник только тем и кормится, что получает деньги за совершение треб. Никакой другой платы за его труд не положено. Так что узнавайте расценки в своем приходе. Есть такие требы, от оплаты за которые прихожанин может быть освобожден (если он малоимущий) - крещение, отпевание близкого родственника). Это необходимые требы. Освящение дома - не такая уж необходимая треба. Нашли деньги построиться - найдете и на обряд освящения. Как-то даже некрасиво говорить в таком случае о деньгах. Раньше вообще было такое понятие как церковная десятина - 10% своего дохода прихожанин обязан был отдавать в церковь. Сейчас этого нет. Церковь живет только на пожертвования прихожан. Других источников дохода нет. Правда, есть мизерный доход от продажи свечей, церковной утвари, икон, книг. Но это деньги не батюшки, а церковной общины. Доход от продажи тратится на восстановление церкви, реставрацию, оплату труда дополнительно приглашаемых на большие праздники и престольные праздники священников из других приходов. Из этих же денег получают небольшое вознаграждение церковный староста, казначей. Да много всяких расходов у общины, а доходов больших нет.
Остальные ответы
Valery Bouratevich Искусственный Интеллект (151285) 14 лет назад
конечно стоит. мы всегда все новые квартиры и офисы освящаем...
Natali Гуру (2738) 14 лет назад
На это нет расценков. Священник должен к Вам прийти даже в том случае, если Вы не можете ему заплатить, но Вам необходима его помощь. Если Вы считаете нужным отблагодарить его, то дадите столько и то, что посчитаете нужным.
спб Просветленный (43131) 14 лет назад
Если думаешь о деньгах, лучше тебе не приглашать....
Bundess Мудрец (15998) 14 лет назад
Мы живем не в Подмосковье, нам обошлось что-то около 700 р. Церковь находится рядом, через дорогу.
Думаю, до 1000 р. уложитесь...
Калистрат Куролесов Мудрец (10752) 14 лет назад
Оплата не утановлена церковью. Но размер пожертвования надо определить. Священник сам решит, как им распорядиться.
николай леонидович прибытков Мыслитель (5798) 14 лет назад
кормить дармоедов попов святое дело ...митических бредней послушать!!!!
Лада-Лада Мыслитель (8925) 14 лет назад
Да, расценок не существует, есть такое понятие - пожертвование, размер которого определяете Вы сами.
Елена Удачина Знаток (372) 14 лет назад
Мы когда квартиру в Москве освящали, нам сказали в церкви что нет платы за это, у батюшки детей 9 человек и если нам не жалко чтобы мы купили им фрукты-конфеты... мама напокупала фруктов и сладкого и 500р. дала, нам лично не жалко было за такое дело))
Елена Смирнова Мудрец (14863) 14 лет назад
Да и священник не обязателен, наберите священной водички побрызгайте все уголочки, зажгите освященную свечечку и тоже обойдите все углы, прочтите Отче наш, меня так научили
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583715) 14 лет назад
Очень часто в храмах написано, что все требы оплачиваются по усмотрению и возможностям "клиента".
Мне такой подход как-то не нравится.
В одном (не помню уже, в каком) храме нашли, по-моему, очень хороший подход: с обеспеченных - столько-то, с малоимущих - по их возможностям (то есть - если тебе дорого платить по тарифу, то плати меньше - сколько не жалко) .
Единых цен быть не может: согласитесь - одному надо освятить мраморный коттедж, другому - жестяную халупу, бывший кузов от продуктовой машины, где он будет доживать свой век, поскольку дом сгорел, а на новый денег нет!
Кроме того, многое зависит от потребностей прихода: один храм - в идеальном состоянии, и его надо только поддерживать, другой - надо фактически отстраивать заново.. . Но это всё равно не может служить основанием к отказу малоимущему в удовлетворении его культовых потребностей.
любовь васина Просветленный (28734) 14 лет назад
Простите, но сейчас во многом расценки зависят от "аппетитов" священников, а они оЧЧЧень выросли. Посмотрите на каких они авто ездят, вот и решайте на сколько его осчастливить...
наталья иванова Профи (502) 14 лет назад
По лицу батюшки увидите, протянете 100 руб. . Добавите еще. . Но обычно дают так, как могут..
Александра Мудрец (13272) 9 лет назад
Вот у мню мать бесноватая стала, глаза расширились, из голубых стали чёрными . я --крещеная, она нет, кидается на меня, как та панычка из " Вия" , уж не знаю что делать...!
Сазыкина Надежда Знаток (339) 8 лет назад
У нас в церкви есть расценки-пригласить батюшку для освещения дома стоит 1000 рублей и ещё по мелочи!
Дмитрий Берсенёв Ученик (196) 6 лет назад
По поводу десятины.. это точно не про православную церковь, это раз. Второе каждому священнику установлена патриархатом зарплата, другой вопрос в ее размере. И третье, любое церковное таинство в том числе освещение квартир не может иметь ценник, требование к оплате за него не законно. До 20 века, священники жили на пожертвования верующих по принципу "церковь для людей", а не как сейчас "люди для церкви".