Разница между морским львом и котиком очевидна. По способу жизни две разновидности родственников отличаются друг от друга. Отличия в следующем:
* морские львы более ловко маневрируют в воде, эти животные достаточно ловкие и гибкие «акробаты»;
* шкурка у них так же различная. У львов скудная шубка и небольшие жировые запасы, чего не скажешь о морском котике. Поэтому на котиков охотятся куда чаще, и в Японии даже был полностью уничтожен один из видов этих животных;
* насчитывается 5 видов львов и 8 видов котиков;
* у львов имеются большие длинные ласты и массивное тело. Морские котики помельче.
* В отличие от морских котиков, морские львы не стремятся во время «летних каникул» нарастить толстую прослойку подкожного жира. Основную термоизоляционную функцию у морских львов берет на себя их мех, лишенный столь густого пышного подпушка, как мех морских котиков.
* Самки морских львов, хотя и намного мельче самцов этого животного, все же крупнее стройных подвижных самок морского котика.
----------------------------------------------
Стоит отметить, что сходств так же очень много. Учитывая родовую общность, а так же внешние сходства. У Южного морского льва есть сходства с котиками: у самцов на голове растет хохолок такой же, как и у котиков.
Оба этих животных, и морской котик, и морской лев, ведут преимущественно водный образ жизни. На сушу ластоногие выходят только в весеннее-летние месяцы, чтобы принести потомство.
* Морские львы и котики являются членами семьи Otariidae (Сивучей) .
* Сивучи (морские котики и морские львы) могут передвигаться по суше, используя свои задние ноги (ласты).
* Морские львы и морские котики относятся к семейству ушастых тюленей, у них хорошо заметны маленькие свисающие ушки.
* Все ушастые тюлени очень шумные, любят погалдеть и поругаться. Это стадные и очень активные животные. Они любят собраться в большую кучу и балдеть на солнце. При этом они абсолютно не стеснительные и любят кучу-малу, для них нормально спать друг на друге.
https://vsezhivoe.ru/morskoj-lev/ http://allforchildren.ru/why/misc101.php http://fb.ru/article/103241/morskie-lvyi-chem-oni-otlichayutsya-ot-prochih-tyuleney