ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!почему объем измеряеться именно в кубе а^3 объясните пожалуйста почему не к квадрате

вавав вавв Ученик (83), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
злато-серебро Оракул (94027) 14 лет назад
Очень просто. Измерь объем комнаты, в которой сидишь. Пусть это будут, скажем, такие размеры:
Длина пола 5 метров, ширина 4 метра, высота 3 метра.
Объем измеряют по произведению площади основания на высоту.
Площадь основания в данном случае равна площади пола 5м× 4м=20м² . Мы умножали 5 метров на 4 метра и получили результат 20 метров в квадрате (м² )
Затем площадь умножим на высоту. 20м² ×3м=60м³
Не знаю, в каком ты классе, но наверняка уже знаешь, что при умножении степеней с одинаковым основанием их показатели складываются:
a ⁿ · a ² = a ⁿ + ²
Остальные ответы
Александр Александрович Гуру (3502) 14 лет назад
потому что это объем а не площадь. объем в кубе, площадь в квадрате.
kisska Гуру (4948) 14 лет назад
Потому что в квадрате это площадь! ! )))
Чтобы получить объем умножаем площадь на высоту куба, т. е. сторону а.
Андреич Просветленный (33240) 14 лет назад
Чтобы размерность совпадала.
Илья Выборнов Ученик (209) 14 лет назад
потому что в квадрате измеряется площадь :) чтобы получить объем, нужны три параметра, т. к. мы живем в трехмерном пространстве :)
Alexa Гуру (2548) 14 лет назад
потому что у куба три стороны высота длина и ширина, т. е. три стороны измерения, поэтому^3
Еся Оракул (60306) 14 лет назад
Потому что квадрат и куб не одно и то же. Квадрат плоский а куб объемный. А фигуры вроде бы и похожие.
Владислав Ковалев Ученик (87) 14 лет назад
Объем - это измерение в пространстве, а площадь на плоскости . по этому мы и берем для измерения куб, так как он не плоский)
Александр Александров Ученик (249) 14 лет назад
Обьем - это длина, ширина и высота! (3) а в площади - только длина и ширина (2)!!
Яблочная долька Гуру (3640) 14 лет назад
Потому что всё, что мы видим глазами, многомерно. Двухмерен лист бумаги, потому что у него 2 стороны, а толщина пренебрежительно мала. Поэтому его площадь мы можем рассчитать, основываясь только на двух величинах - ширине и длине. Так же и с участками земли.
А объём определяется не только длиной и шириной. Допустим, возьмём два сосуда с водой. У одного из них ширина стенки - 20 см, и у другого 20; у другого длина другой стенки - 10 см, и у другого 10. А по высоте они разные! Будет ли объём воды одинаков? Нет. Поэтому для измерения объёма надо обязательно знать 3 величины - длину, ширину и высоту.
Себор Мастер (1603) 14 лет назад
Объем - величина трехмерная, в отличие от площади. Соответственно, если прощать равна произведению сторон, то объем подразумевает третью величину - высоту фигуры.
Объем в виде а^3 приемлем только для куба, где все строны равны.
Матиматически действие выглядит следующим образом: а=х*х*х, что соответсвует возведению "а" в степень 3. Поэтому, степень и называется "кубической".