как решить задачу? помогите!

Дианочка:* Профи (869), на голосовании 13 лет назад
Ученикам 3 классов выдали 574 учебника. Каждый ученик получил одинаковое количество книг известно что в каждом классе больше 25, но меньше 30 учащихся. Сколько учебников получил каждый ученик и сколько всего учеников в 3 классах?
Голосование за лучший ответ
Сталин Искусственный Интеллект (247561) 13 лет назад
3*(X+Y+Z)=574

А дальше тупым подбором....
Igor Мастер (2193) 13 лет назад
Т. к. в каждом классе количество учеников больше 25, но меньше 30, это значит что в каждом классе от 26 до 29 учеников включительно. Следовательно общее количество учеников в пределах от 78 до 87 учеников. В этих пределах число 574 делится без остатка только на 82.
574 /82 = 7

Ответ: всего учеников 82, каждому по 7 книг