Физика
1. Висящая на нити легкая металлическая трубочка притягивается и к положительно, и к отрицательно заряженному телу. Заряжена ли трубочка?
2. Отрицательно заряженное тело притягивает к себе другое заряженное тело. Какой вид заряда у другого тела?
3. Положительно заряженная стеклянная палочка отталкивает другое заряженное тело. Какой вид заряда у другого тела?
4. Почему одежда иногда прилипает к телу?
5. Наэлектризованную стеклянную палочку поднесли к кусочкам бумаги. Кусочки бумаги притянулись к палочке, но некоторые оттолкнулись от нее обратно. Объясни явление.
6. Если причесывать сухие чистые волосы, то расческа электризуется. Почему она не электризуется, если причесывать мокрые волосы?
7. Почему используемые в электрических опытах шары и трубочки изготовлены из металла?
8. Почему используемые в электрических опытах легкие металлические трубочки подвешиваются на шелковой или капроновой нити?
9. Почему стержень электроскопа изготавливается из металла?
10. Почему стрежень электроскопа изолируется от корпуса пластмассовой пробкой ?
11. Почему заряженный электроскоп теряет заряд, если прикоснуться пальцем к его стрежню?
12. Почему наэлектризованное тело при заземлении теряет весь заряд?
13. К нейтральному металлическому шару прикоснулись положительно заряженным телом. Металлический шар зарядился. Изменилась ли при этом масса тела: увеличилась, уменьшилась или осталась прежней ? Обоснуй.
14. К нейтральному металлическому шару прикоснулись наэлектризованным янтарем, заряженным отрицательно. Металлический шар зарядился. При этом масса кусочка янтаря увеличилась, уменьшилась или не изменилась? Обоснуй.
15. У двух электроскопов имеются равные по величине разноименные электрические заряды. Электроскопы соединили проводником. Объясни, что произошло при их соединении?
16. У двух электроскопов имеются разные по величине одноименные электрические заряды. Электроскопы соединили проводником. Объясни, что произошло при их соединении?
17. Если янтарь потереть шерстью, он заряжается отрицательно. Объясни явление.
18. Наэлектризуются ли два тела из одного и того же вещества, если их потереть друг о друга? Обоснуй.
19. Почему на проводнике остается заряд, если его потереть диэлектриком, а при трении двух проводников мы не замечаем их электризации ?
1.Нет
2.Положительное.
3.положительное.
4.Носка одежды сопровождается трением, в результате на ней накапливаются электрические заряды
5.-
6.Трение у мокрых волос минимальное.
7.(Поидее так всегда было, но и из стекла у нас делали)
8.Что бы небыло никакого воздействия от нити на трубочку.
9.потому что металл - проводник.
10.для предотвращения воздействий на стержень.
11.-
12.-
13.Масса тела после заряжения осталась той же, так как изменился лишь заряд предмета.
Либо масса увеличилась, так как получила заряд.
14.Масса уменьшилась, так как потеряла часть заряда.
15.Что то произошло, что то сильное, как у нас с тобой, когда после разлуки вместе.. )
16.точно такойже как и 15 вопрос. .
17.Про тело, которое после натирания притягивает к себе другие тела, говорят что оно наэлектризовано или что ему сообщили электрический заряд.
18.Поидее нет, так как заряд не может передаться ни от одного предмета.. Но может все же от трения из воздуха появится. . ))
19.-
Вообщем ответил то, что помнил.. а помнил мало..) )
14.
1 не заряжена
2 положительный заряд
3положительно заряжено другое тело
4тело это проводник а в одежде накапливается статическое электричество
5кусечки бумажки заряжены разными зарядами
6непонял вопроса
7не знаю
8они вроде ток не проводят
9не знаю
10 чтобы заряд шёл на стрелку а не на корпус
11ток переходит в тело так как тело это проводник
12ток всегда уходит в землю
13 останется преждней отсутствие или присутствие заряда в теле не влияет на его массу
14останется преждней отсутствие или присутствие заряда в теле не влияет на его массу
15 вроде заряды сравняются
16вроде заряды сравняются
17 не могу Объяснить
18 вроде нет
19не знаю