Почему жители крайнего севера более устойчивы к влиянию трупного яда на их организм?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Я бы не была столь категорична насчёт несуществования трупных ядов...)) ) Под другим названием - биогенные амины - они всё же известны биохимикам.
Что до сути вопроса. В результате исторически и географически сложившейся модели питания - термически необработанным мясом и рыбой (не всегда, соответственно, бывшими свежими) , организм жителей северных районов научился вырабатывать в больших количествах, чем у цивилизованных народов аминоксидазы, обезвреживающие те самые "трупные яды"...
З. Ы. Зато северные народы практически не обладают способностью к выработке алкогольдегидрогеназы... Поэтому устойчивость к алкоголю у них нулевая... (((
Потому что всю жизнь жрут мясо дохлых рыб и оленей
никакого трупного яда не существует.
Источник: врач, судмедэксперт