Почему тундровые растения небольшой рост, подушкообразные формы?

Леха Ученик (124), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Бульбозавр ☺☺☺ Высший разум (737497) 14 лет назад
Потому что условия жизни в тундре очень су­ровы - долгая (6-8 мес) зима без солнца (полярная ночь) , короткое полярное лето с незаходящим, мало греющим солнцем, присутствие в почве слоев вечной мерзлоты. Снеж­ный покров неглубок - от 5 до 40 см, причем с возвышенных мест он сду­вается ветрами, достигающими в тундре ураганной силы. Подушкообразный рост имеет преимущество - он позволяет растению иметь очень маленькую поверхность и тем самым резко уменьшить поверхностное испаре­ние.
Подушковидная форма выгодна растениям еще и тем, что в подушках надежно укрыты старыми отмершими и живыми зи­мующими листьями точки роста растения. В целом внутри по­душки температурный режим более благоприятен.
http://plantcare.ru/redkie-rasteniya-severa-rossii/
Остальные ответы
denis копылов Знаток (380) 7 лет назад
Потому что условия жизни в тундре очень суровы - долгая (6-8 мес) зима без солнца (полярная ночь) , короткое полярное лето с незаходящим, мало греющим солнцем, присутствие в почве слоев вечной мерзлоты. Снежный покров неглубок - от 5 до 40 см, причем с возвышенных мест он сдувается ветрами, достигающими в тундре ураганной силы. Подушкообразный рост имеет преимущество - он позволяет растению иметь очень маленькую поверхность и тем самым резко уменьшить поверхностное испарение.
Подушковидная форма выгодна растениям еще и тем, что в подушках надежно укрыты старыми отмершими и живыми зимующими листьями точки роста растения. В целом внутри подушки температурный режим более благоприятен.
_GHOST05_ DAG Ученик (242) 6 лет назад