Почему паровые турбины имеют больший КПД ,чем паровые поршневые машины той же мощности? физика 8 класс

Леночка Степнова Ученик (95), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Олег Болдырев Мастер (1228) 14 лет назад
КПД паровой турбины зависит от процесса расширения пара. Идеальным случаем является адиабатное расширение (вертикальная линия на i - s диаграмме) . Однако адиабатного расширения в технике достичь невозможно, поэтому процесс расширения пара выглядит на диаграмме как наклонная линия. Чем больше отклонение линии от вертикального положения, тем меньше КПД. В паровых машинах процесс расширения менее совершенный, поэтому при прочих равных условиях КПД турбины больше КПД паровой машины. (это все объяснено "на пальцах", для 8 класса ))))))