Вопрос знатокам русского: правильно ли составлена фраза?

Alexander Grishchenko Просветленный (24394), закрыт 13 лет назад
"Потому-то самый близкий к Юпитеру спутник Ио дальше любого из галилеевых тел продвинулся по эволюционной лестнице. Следом за ним (по мере удаления от Юпитера и по степени эволюционной продвинутости) следуют: Европа, Ганимед и Каллисто. "
Поскольку Ио - женского рода, думаю, что следовало сказать так: "Следом за ней ..."
Аналогичная фраза, скажем, такая: "Луна - единственный спутник Земли. Кроме неё. вокруг нашей планеты вращаются космические аппараты и их обломки.
Дополнен 13 лет назад
Попробую ещё точнее выразить мысль. Выскажу иную пробную фразу:
"Потому-то именно единственный спутник Земли - Луна часто фигурирует в стихотворениях. Следом за ней (!!!) поэты упоминают звёзды... "
Или надо (по-вашему) сказать: "Следом за ним поэты упоминают звёзды"?!
Что-то непонятное...
Лучший ответ
Ирина Просветленный (47549) 13 лет назад
Это текст, состоящий из нескольких предложений (фраз, как Вы выразились) . Ошибок в согласовании и управлении нет ни в одном предложении. О Ваших сомнениях насчёт Ио: уже дано слово СПУТНИК, а Ио -приложение, главенствует определяемое слово "спутник", оно мужского рода, следовательно -ЗА НИМ. Если же просто название ИО, то нужно писать "ЗА НЕЙ"...Только вот во 2-м предложении уберите двоеточие, оно здесь лишнее, поскольку нет обобщающего слова...
Источник: многолетний опыт преподавания русского языка и литературы+методическая работа
Alexander GrishchenkoПросветленный (24394) 13 лет назад
Хорошо. Значит, я могу сказать так: "Следом за ним поэты упоминают звёзды"?!
Alexander GrishchenkoПросветленный (24394) 13 лет назад
Чем больше вникаю в сущность варианта, сторонником которого вы являетесь, тем больше меня коробит:
"Следом за ним поэты упоминают звёзды"?!
Остальные ответы
Александр Мудрец (15446) 13 лет назад
хороший вопрос, не очень удачно имхо выбрано место, где вопрос задан...
Алексей Знаток (311) 13 лет назад
Вы не правы. Здесь с согласованием все верно. А в предложении Луна - един. спутник Земли: Земля - полежащее, спутник - сказуемое. А спутник Ио - это все подлежащще.
Sagitta Высший разум (266039) 13 лет назад
Фраза не аналогичная. Луна у вас подлежащее, спутник сказуемое. В следующем предложении при смене номинации вы выбираете местоимение женского рода, тут без вариантов. А в первом случае спутник подлежащее, а Ио я бы отнесла к приложениям. Пусть поправят меня русисты. Или в крайнем случае, оно главное слово в словосочетании спутник Ио, по нему и выбирается местоимение.
Сергей Богорадо Мыслитель (7998) 13 лет назад
Луна прочно вошла в жизнь людей. Существует 2 варианта написания этого слова: Луна и луна. Луна не воспринимается людьми как спутник Земли. Луна - это светило. Поэтому луна или Луна всегда употребляется в женском роде. А Ио - это спутник. Поэтому фраза составлена верно: "Следом за ним - за спутником Ио - следуют иные спутники".
Alexander GrishchenkoПросветленный (24394) 13 лет назад
Предположим, происходит космическая катастрофа. Луна улетает к Юпитеру. Тогда фраза будет звучать так:
"Потому-то самый близкий к Юпитеру спутник Луна дальше любого из галилеевых тел продвинулся по эволюционной лестнице. Следом за ним идут Европа, Ганимед и Каллисто. "
Я правильно вас понял?
Сергей Богорадо Мыслитель (7998) По-русски так правильно говорить и так правильно писать, как ложится на язык. В языке есть вещи не поддающиеся классификации. Например, как правильно: на Украине или в Украине? Вроде бы должно быть так же, как и с Белоруссией - в Украине. Но это не верно. Правильно будет: на Украине. Точно так же будет по-разному в 2-х других аналогичных случаях: в Гренландии, но на Кубе. Язык - как живое существо, и когда с ним пытаются обращаться, как с набором кирпичиков, он изворачивается и всё расставляет по своим местам - так, как ему, языку, угодно. Существуют люди, которые не знают ни одного правила русского языка, но не делают ошибок - они чувствуют язык.
ДД Т Высший разум (101773) 13 лет назад
Тут, как мне кажется, дело в том, что в первой фразе подлежащее спутник, а Ио - приложение, и затем идет согласование именно со словом спутник, а не с его приложением.
Самое простое - просто повторить Ио во второй фразе, это точно будет правильно, чтобы, кстати, заодно идти от путаницы - он - это что, Юпитер или спутник.
Следом за.. . следуют - тоже не "айс".
Alexander GrishchenkoПросветленный (24394) 13 лет назад
"Следом за... следуют - тоже не "айс". - Согласен, но тут и обсуждать нечего, тавтология.
Ольга Ж Просветленный (22400) 13 лет назад
В первом предложении "спутник Ио" - подлежащее, род подлежащего определяется родовым словом "спутник", а не именем собственным. Из той же оперы "город Москва" или "озеро Байкал". Вы же сами в первом предожении говорите "спутник Ио продвинулся", а не "продвинулась".

"Следом следуют" можно зменить на "следом идут", а двоеточие перед "Европа" - это Ваш авторский знак, можете оставить.

А можно вопросы теперь не по русскому языку))) ? Что значит "спутник продвинулся по эволюционной лестнице"? Каким образом спутники эволюционируют? И что за галилеевы тела, если есть только 4 галилеевых спутника?
Alexander GrishchenkoПросветленный (24394) 13 лет назад
Во-первых, первая, критикуемая, цитата не моя, так что исправить что-то трудно; во-вторых, вариант "спутник Ио продвинулся" - ещё можно принять.
Галилеевы тела = 4 галилеевых спутника. Автор избежал повторения. Тут всё объяснимо.
Про продвижение спутника по эволюционной лестнице - в контексте статьи - речь идёт о изменении доли воды в верхних слоях спутника.
ПаникЁр Знаток (465) 13 лет назад
ИО спутник. спутник мужского рода поэтому продвинулся это правильно.