что значит полоска разного цвета на тюбиках зубной пасты, видила красные, черные, синии полоски у зажима

valiusik Оракул (54916), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анжелика Мудрец (11296) 13 лет назад
Это цветовая метка.
Иногда ее еще называют светометкой.
Это чисто технологический элемент процесса производства самих тюбиков, вернее даже не производства, а их раскроя.

Процесс выглядит примерно следующим образом: идет непрерывная лента из бобины (фольга, на которую с одной стороны уже нанесен рисунок, например, надпись “супер зубная паста”).

Эта лента попадает в станок, который отрезает от нее кусочек и из этого кусочка делает заготовку для тюбика (т. е. сворачивает ее вокруг, склеивает или сплавляет концы и т. п.) . Потом в этот недоделанный тюбик, который идет по конвейеру завинчивающейся крышечкой вниз сверху наливают зубную пасту и “заворачивают” верхний край (на котором потом, как правило, проставляют дату) .

Так вот, цветовая метка необходима для точного позиционирования места отреза. Т. е. чтобы станок отрезал тюбики в нужных местах и чтобы не получилось так, что на одном тюбике написано “ная паста супер зуб ”, а на другом продолжение “ная паста супер зубная ” и т. д.

Оборудование, которое “считывает” светометки - оптические датчики меток. Цвет, как правило совпадает с цветом картинки на тюбике (т. е. цвет надписи “супер зубная паста”), чтобы не заправлять вторую краску в “печатающую машину”.

Полоски означают процентное содержание химии в зубной пасте.
Черная - 100% химии
Синяя - 80% химии 20% природного продукта
Красная - 50% химии 50% природного продукта
Зеленая - 100% природного продукта

Решила уточнить этот вопрос у стоматолога.

Ответ был такой - цвет полоски условно означает "класс" пасты.
Черная является обозначением класса "эконом", при изготовлении которого используются самые недорогие ингредиенты.
Синяя считается классом повыше, туда идут более дорогие и качественные составляющие.
Красная полоса считается показателем класса "элит" но она имеет специфическое предназначение - для чувствительных зубов и делается на кремовой без-образивной основе, что подразумевает частое ее использование. Вот насчет зеленой полосы не узнавал, вполне возможно что в этом случае делается акцент на применение именно натуральных препаратов, но, имхо, только этот факт, сам по себе, не может являться показателем качества.

valiusikОракул (54916) 13 лет назад
супер, вы полностью удовлетворили мое любопытство, еще раз спасибо
Остальные ответы
Ивано Фрнаковна Оракул (98751) 13 лет назад
Чтобы сенсор видел центр и правильно запаивал тюбик
[MUS9]_________ Профи (773) 13 лет назад
слышал что зависит от качества продукта....
Sergius Serg Профи (806) 8 лет назад
Данная маркировка наносится на «хвост» тюбика, её можно найти у каждого производителя зубной пасты. Скорее всего, именно широкое использование цветных линий стало причиной распространения мифа об их сакральном значении для потребителя.

Некоторые производители уже успели сориентироваться, начав выпускать зубную пасту с зеленым квадратиком на тюбике. Хотя сама паста может быть на 100% синтетической. Самое интересное, что это не запрещено законом.

В профильном ГОСТ 7983-99 «Стоматология. Пасты зубные. Требования, методы испытания и маркировка» и стандарте ISO 11609-95 нет никаких требований касательно цветных полосок на зубной пасте. Кроме стандартных сведений на упаковке (наименование и адрес производителя, состав, условия хранения, срок годности и т. д.) отдельно должна указываться только массовая доля фторида. Ни сама цветовая маркировка, ни значения её цветов, в этих документах не прописаны.

Еще раз повторюсь, полоски на зубной пасте нужны только для изготовления самого тюбика, они никак не связаны с безопасностью или составом.