Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

каков лирический герой Пушкина в стихотворении "Я вас любил..."

Валерий Слизевич Ученик (156), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Таня Матковская Гуру (3092) 13 лет назад
«…Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим» .
— лирический герой этого стихотворения чего-то не договаривает, либо говорит просто «для красного словца» в последней строке.
Либо это не была в полной мере ЛЮБОВЬ, а так, влюбленность, увлечение, либо ему вообще предмет любви был не особо нужен.
Потому что, если на самом деле любите, и расстаетесь с этим человеком, НИКОГДА не будете желать ИСКРЕННЕ, чтобы его кто-то другой вообще любил, а уж тем более так, как вы. ЛЮБОВЬ никуда не проходит и не «угасает не совсем» .
ЛЮБОВЬ по своей сути это не игра в благородство и самоотверженность. Можно с легкой душой уступить кому-нибудь место в транспорте — и НИКОГДА — место в сердце любимого человека для соперника.
Источник: что бы там ни говорили…