Какова роль живого вещества биосферы в круговороте углерода? Биология 10 класс автор Пономарев страница 56 рисунок 14

Михаил Похлёбин Знаток (304), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мишка Мастер (1040) 14 лет назад
углерод, который входит в состав углекислого газа, поглощается растениями во время процесса фотосинтеза, в результате чего образуются различные органические вещества, составляющие само растение. Затем растение может быть съедено травоядным животным и тогда этот углерод перейдет в тело другого организма, а травоядное может быть съедено хищником (живые организмы при дыхании выделяют углекислый газ обратно в атмосферу).. . также растение может погибнуть и пойти в пищу редуцентам или с истечением множества лет превратиться в уголь.
В случае же растворения исходной молекулы CO2 в морской воде также возможно несколько вариантов: 1) углекислый газ может просто вернуться в атмосферу (этот вид взаимного газообмена между Мировым океаном и атмосферой происходит постоянно) ; 2) углерод может войти в ткани морских растений или животных. Тогда он будет постепенно накапливаться в виде отложений на дне Мирового океана и в конце концов превратится в известняк и из этих отложений опять попадет в морскую воду.
No name No name Ученик (134) 2 года назад
Уже не надо, 11 лет прошло