Помогите, пожалуйста с заданием по теории вероятности
1. В урне 12 белых и 18 черных шаров. Сразу вынимают 10 шаров.
Вычислить вероятность вынуть четыре белых и шесть черных шаров.
2. В ящике пять белых, семь зеленых и восемь красных шаров.
Определить вероятность вынуть зеленый или красный шар при извлечении шара.
3. Из ящика, содержащего пять белых и четыре черных шара, вынимают один шар, отмечают его цвет и кладут обратно в ящик. Шары перемешиваются и снова вынимают шар.
Вычислить вероятность того, что оба вынутые шара – черные.
4. Имеется урна, в которой находится четыре шара. Известно, что в ней находятся лишь эти черные и белые шары. Вынут один шар, который оказался белым.
Требуется определить вероятностный состав урны на основании результата опыта.
1) не знаю
2) Белых шаров 5, зеленых 7, красных 8, а всего 20. Если нам подходит или зеленый, или красный шар, то вероятность 15/20 = 3/4
3) Вероятность вынут черный шар 1 раз равна 4/9. Второй раз тоже. Поэтому вероятность вынуть 2 черных шара (4/9)^2 = 16/81
4) 4 черных - вер-сть 0
3 черных и 1 белый - вер-сть 1/4
2 черных и 2 белых - вер-сть 1/4
1 черный и 3 белых - вер-сть 1/4
4 белых - вер-сть 1/4
То есть 4 черных шара быть не может, а все остальные варианты равно вероятны.
дополню формулой для первой задачи
=ЧИСЛКОМБ (18;6)*ЧИСЛКОМБ (12;4)/ЧИСЛКОМБ (30;10)
получается 1/3