14 лет назад от Изменено

Помогите, пожалуйста с заданием по теории вероятности

1. В урне 12 белых и 18 черных шаров. Сразу вынимают 10 шаров.
Вычислить вероятность вынуть четыре белых и шесть черных шаров.

2. В ящике пять белых, семь зеленых и восемь красных шаров.
Определить вероятность вынуть зеленый или красный шар при извлечении шара.

3. Из ящика, содержащего пять белых и четыре черных шара, вынимают один шар, отмечают его цвет и кладут обратно в ящик. Шары перемешиваются и снова вынимают шар.
Вычислить вероятность того, что оба вынутые шара – черные.

4. Имеется урна, в которой находится четыре шара. Известно, что в ней находятся лишь эти черные и белые шары. Вынут один шар, который оказался белым.
Требуется определить вероятностный состав урны на основании результата опыта.

Дата
Популярность
14 лет назад

1) не знаю
2) Белых шаров 5, зеленых 7, красных 8, а всего 20. Если нам подходит или зеленый, или красный шар, то вероятность 15/20 = 3/4
3) Вероятность вынут черный шар 1 раз равна 4/9. Второй раз тоже. Поэтому вероятность вынуть 2 черных шара (4/9)^2 = 16/81
4) 4 черных - вер-сть 0
3 черных и 1 белый - вер-сть 1/4
2 черных и 2 белых - вер-сть 1/4
1 черный и 3 белых - вер-сть 1/4
4 белых - вер-сть 1/4
То есть 4 черных шара быть не может, а все остальные варианты равно вероятны.

14 лет назад

дополню формулой для первой задачи
=ЧИСЛКОМБ (18;6)*ЧИСЛКОМБ (12;4)/ЧИСЛКОМБ (30;10)
получается 1/3