Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое Хиазм?

Vilho Просветленный (24329), закрыт 16 лет назад
(Желательно с примерами)
Дополнен 16 лет назад
Здравствуйте! Всем большой привет!

Порадовали сегодня меня все несказанно:)
Лучший ответ
Ирина Гений (56752) 16 лет назад
Здравствуйте товарищ Владимир Шарапов! Хиазм это крестообразное расположение в виде греческой буквы вид параллелизма: расположение частей двух параллельных членов в обратном порядке (Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть)
Хиазм в изобразительном искусстве, изображение стоящей человеческой фигуры, в которой тяжесть тела перенесена на одну ногу (опорную) , и поднявшемуся из-за этого бедру соответствует опущенное плечо, а другому, опущенному бедру — поднятое плечо. Известный уже античным скульпторам, Хиазм был заново открыт итальянскими мастерами Раннего Возрождения.
Синдром хиазмы - синдром перекреста зрительных нервов, синдром - выпадение полей зрения при поражении зрительного перекреста, напр. при опухоли гипофиза или основания мозга, при оптохиазмальном арахноидите.
Хиазма
1. В генетике - точки соединения гомологичных хромосом в профазе во время первого деления мейоза. Хиазмы образуются с конца профазы и до анафазы и являются тем местом, где происходит взаимный обмен генетической информацией между хромосомами.

Источник: разный
Остальные ответы
Агата Кристи Оракул (62001) 16 лет назад
Пример: мы ни верблюды, верблюды не мы....))) ) такая расстановка слов называется хиазм))))
Нина Хайруллина Мудрец (15394) 16 лет назад
Хиазм - изображение стоящей человеческой фигуры, в которой:
- тяжесть тела перенесена на одну (опорную) ногу;
- поднявшемуся из-за этого бедру соответствует опущенное плечо; а
- опущенному бедру соответствует поднятое плечо.