Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

поджелудочная болит, и что делать?

Anita Pronina Ученик (95), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
пБолит сей час, а не завтра.
Голосование за лучший ответ
Ирина Миняшина Мудрец (12270) 13 лет назад
Идти к врачу и обследоваться. Может быть, это панкреатит, а может, и ничего серьёзного.
sambek Мыслитель (6510) 13 лет назад
много чего надо делать, смотря как и давно ли болит
Суслов Евжений Оракул (93067) 13 лет назад
Ешь каждые 3 часа, или когда начнёт ныть.
Бионергетическое лечение: потри ладони рук, чтобы стали горячими. Растопыренной ладонью, касаясь пальцами живота, води вверх-вниз и влево- вправо.
Маргарита Неваева Мудрец (12478) 13 лет назад
Поджелудочная железа-это очень серьезно, нужен гастроэнтеролог, не тяните.
Lena Lena Мастер (1907) 13 лет назад
диету, исключить все острое, тяжелое.

мне прописывали антибиотики. Сходите на прием к участковому терапевту.

У меня было обострение вплоть до температуры 39,5 и выше после курорта. Аклиматизация.

Лягте на спину и погладьте живот, там где болит и мысленно пошлите любовь. Это не врачебные техники но мне помогали пригасить боль. Скажите поджелудочной как сильно вы ее любите ...

у меня сразу боль проходила. .
Ксюша Профи (506) 13 лет назад
боль в поджелудочной железе -
Поджелудочная железа – имеющий дольчатое строение орган, большая часть клеток которого вырабатывают содержащий щелочи и пищеварительные ферменты панкреатический сок, который через специальный проток попадает в тонкую кишку, в просвете которой обеспечивает переваривание белков, жиров и углеводов.
Меньшая часть клеток синтезирует гомоны, регулирующие обмен углеводов в организме (инсулин и глюкагон) , а также работу других органов и систем (соматостатин) . Инсулин облегчает поступление глюкозы в клетку, тем самым, снижая его уровень в крови, тогда как глюкагон обладает противоположным по отношению к инсулину эффектом. Соматостатин подавляет продукцию гипофизом гормона роста, а также секреторную и двигательную активность органов пищеварительного тракта, печени и поджелудочной железы. Клетки, которые вырабатывают панкреатический сок, носят название ацинарных или секреторных, тогда как гормон-образующие клетки называются эндокринными или экскреторными.
Наиболее часто в поджелудочной железе развивается воспалительный процесс, который может иметь как острое, так и хроническое течение, соответственно, острый и хронический панкреатит.
При каких заболеваниях возникает боль в поджелудочной железе:
Причины, которые вызывают боль в поджелудочной железе
Нарушения обмена веществ (повышение содержания в крови жиров, или гиперлипидемия, ожирение, как одно из проявлений нарушений жирового обмена / избыточная активность паращитовидных желез (так называемый гиперпаратиреоидный криз)) .
Злоупотребление алкоголем, курение.
Переедание (жирная, жареная, мясная пища) , особенно в вечернее и ночное время.
Сопутствующие заболевания органов пищеварения, в первую очередь, желчного пузыря и желчевыводящих путей, инфекции (вирусная, бактериальная глистная) .
Длительный прием лекарственных препаратов, прежде всего гормонов (кортикостероидов, эстрогенов) и некоторых антибиотиков (тетрациклинов) .
Аутоиммунные заболевания.
Желчнокаменная болезнь с закупоркой общего желчного протока.
Возрастные (инволютивные) изменения органа.
Симптомы боли в поджелудочной железе
Боль чаще всего локализована в верхней части живота, вокруг пупка. Ее интенсивность зависит от степени выраженности воспалительного процесса, а потому при остром панкреатите боль имеет наибольшую интенсивность. Типичным свойством боли при панкреатите является ее опоясывающий характер, когда она ощущается не только в животе, но и в спине. Как правило, боль достаточно острая, однако практически никогда она не бывает кратковременной или перемежающейся (коликообразной) . Боль усиливается после еды, приема алкоголя, в положении лежа на спине. Некоторое облегчение моет быть достигнуто при отказе от приема пищи, прикладывании резервуара со льдом на живот на околопупочную область больше слева, или принятии пациентом коленно-локтевого положения.
Наряду с болью у пациента с панкреатитом могут возникать чувство тяжести в животе, его вздутие, тошнота. Не приносящая облегчение рвота может встречаться как при остром панкреатите, так и при обострении хронического. Еще одним проявление панкреатита может быть понос (диарея) , появление которого провоцирует (усиливает) прием пищи.
Воспалительный процесс в поджелудочной железе может осложниться ее разрушением (некрозом) , образованием заполненной панкреатическим соком, остатками погибших клеток полости (псевдокисты) , желтухой (нарушение оттока желчи из печени вследствие сдавления общего желчного протока увеличенным вследствие воспаления железой) , скоплением жидкости в брюшной полости (асцитом) .
К каким врачам обращаться, если возникает боль в поджелудочной железе: Гастроэнтеролог
Хирург
Елена Гуру (2570) 13 лет назад
Покой, воздержитесь от еды. Но-шпа в уколах. И к врачу.
Вы можете вызвать скорую помощь. Ситуация может выйти из под контроля.
Источник: знания, личный опыт.