что такое драма и мелодрама? чем они отличаются?

Евгений Онегин Ученик (13), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Регина Райнцберг Мыслитель (8263) 13 лет назад
драмы пишут. мелодрамы снимают. Драмы читают. Мелодрамы смотрят
Остальные ответы
_LESEЧКА_ Мастер (1939) 13 лет назад
Драма — литературный и кинематографический жанр, получивший особое распространение в искусстве XVIII—XXI веков. Постепенно вытеснил другой жанр драматургии — трагедию, противопоставив ему преимущественно бытовую сюжетику и более приближенную к обыденной реальности стилистику.
Драмы изображают, преимущественно, частную жизнь человека и его острый конфликт с обществом. При этом акцент часто делается на общечеловеческих противоречиях, воплощённых в поведении и поступках конкретных персонажей.

Мелодрама (греч. Δρα´μα — действие, melos — песня) — жанр художественной литературы, театрального искусства и кинематографа, произведения которого раскрывают духовный и чувственный мир героев в особенно ярких эмоциональных обстоятельствах на основе контрастов: добро и зло, любовь и ненависть и т. п. Мелодрама - от греч. meloz (песня) и драма (жанр театрального драматургического или сценического произведения).
Источник: Википедия
tagbaldi tagbaldi Ученик (121) 13 лет назад
Ну драма, это когда тебя все в Балду обыгрывают, а мелодрама, это, когда играешь с помощником "Отбалды! "
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Violet Высший разум (159204) 13 лет назад
Драма - произведение такого жанра, предназначенное для постановки на театральной сцене; пьеса.

Мелодрама - жанр художественной литературы, театрального искусства и кинематографа, произведения которого раскрывают духовный и чувственный мир героев в особенно ярких эмоциональных обстоятельствах на основе контрастов: добро и зло, любовь и ненависть и т. п.

В мелодрамах чаще всего описываются чувства людей, а в драмах в большинстве случаев показаны трагедии разного рода.
В драмах не бывает положительного финала, а в мелодрамах бывает.
Драма - это фильм с глубоким смыслом, накалом страстей, а мелодрама в основе чаще всего имеет в первую очередь романтическую историю.
Мелодрама - это конфликт любви и общества, драма - это конфликт личности и общества.
Хотя, например, в Америке нет отдельного жанра кино, как драма. Существует только мелодрама. Драма у них это исключительно театральный жанр.
-- Мастер (1040) 13 лет назад
"Кинематографическая мелодрама отличается острой интригой, резким противопоставлением сил добра и зла, наличием идеального героя и страдающей героиней, оказывающихся под влиянием роковых обстоятельств, эмоциональным воздействием на чувства зрителей.
Драма изображает преимущественно частную жизнь человека в его остроконфликтных, но, в отличие от трагедии, не безысходных отношениях с обществом или с собой. Трагическое начало присуще исторической драме".
nikitapes Знаток (308) 13 лет назад
В драмах конец плохой
Andrey Afonin Знаток (332) 7 лет назад
В мелодраме обязательно погибает кто-то из основных действующих лиц.