Что значит "испанский воротник"?

Ruslan Cage Мастер (1195), закрыт 13 лет назад
часто в интернете натыкаюсь на такой оборот "испанский воротник ему сделают" или "не дай Бог , он узнает об этом, об вашей неискренности, что вы игру с ним затеяли - будет испанский воротник тут же сделан и все там !!!"
Что означает это?
Лучший ответ
Колечко Александр Мыслитель (8720) 13 лет назад
В простонародье - это когда гитарой бьют по голове и остатки ее (если голова выдержит) остаются на Вашей шеи!!
Остальные ответы
Ольга Воликова Мастер (1856) 13 лет назад
испанский воротник представляет собой деревянный круг с очень остро отточенными остриями, обращенными внутрь. Такой воротничек раскрывался и затем одевался на шею и фиксировался. Руки цепью заковывались таким образом, чтобы быть оносительно свободными, но и вместе с тем, чтобы человек не мог дотянуться до воротника - присоединялись либо к железному поясу, либо к ножным кандалам.
Суть пытки состояла в том, что прилечь с таким приспособлением невозможно. Человека пускали свободно гулять по камере, давали воду и пищу, но спать он не мог. Не мог даже опереться о стену. Таким образом могли довести до того, что человек в конце концов либо доходил до состояния, в котором он сознавался во всех смертных грехах, либо умирал. Смерть могла наступить от истощения, боли, ран, удушения проникшими в горло остриями, ранения сонной артерии и как вы понимаете была очень длительна и мучительна.
Практиковалось такое изобретение в средневековой Испании во времена инквизиции.
Владимир Захаров-Вальнер Просветленный (32968) 13 лет назад
Вопрос интересный ,
но причем сдесь лингвистика.

Для разнообразия.

Грангола, горгера — знаменитый гофрированный испанский воротник. Воротник тоже уподобляют деталям лат.

Чтобы щенок или кот не чесал уши и не портил швы, первое время после операции ему надевают «испанский воротник» из картона или пластика.

В Москве эпохи Леонида Ильича ходило выражение «испанский воротник» . Это когда в подвыпившей компании кто-нибудь надевал кому-нибудь на голову гитару дыркой вниз, да так, что трескались и верхняя, и нижняя деки, переламывались так называемые пружины – маленькие деревянные брусочки, можно сказать, арматура гитары, и в результате вся эта конструкция повисала у несчастного на шее.

Григорий Мастер (1233) 13 лет назад
эт как колумбийский галстук... тож жутко
Stanislav Bulatov Просветленный (24459) 13 лет назад
Обязательным аксессуаром испанского мужского дворянского костю­ма был cтоячий воротник, который достигал подбородка, а его край украшался рюшем, который постепенно увеличивался и превратился в знаменитый гофрированный испанский воротник - "горгеру". Чаще всего белого цвета. Этот воротник являлся первым признаком элегантности. Ему уделяли много внимания: крахмалили, подсинивали, плоили щипцами.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]