Какими средствами нужно ухаживать за шерсткой йоркширского терьера???

Алена Пискурева Ученик (17), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Киллер - 78™ Высший разум (1393366) 14 лет назад
Груминг

Уход (груминг) за йорком лучше начинать в возрасте 8-10 недель. Регулярно расчесывая и купая, Вы постепенно приучаете щенка относиться спокойно ко всем дальнейшим процедурам, связанным с уходом за шерстью.

Что нужно для груминга
Две массажные щетки из натуральной (обязательно! ) щетины - большая и маленькая (первая для расчесывания и сушки, вторая - для нанесения масла) .

Как свидетельствует опыт профессионала, натуральная щетина бывает только на щетках с деревянной ручкой;

Массажная металлическая щетка с антистатическим покрытием;

Расческа с вращающимися зубчиками (помогает при расчесывании колтунов, не выдирая, а мягко обозначая) ;

Расческа с металлическими овальными зубцами и антистатическим покрытием;

Ножницы парикмахерские, хорошо наточенные;

Небольшой когтерез, пилочка для подпиливания острых когтей;

Пластиковая расческа с хвостиком, лучше металлическим

Кроме этого, вам потребуются косметические средства для ухода за шерстью:
Шампуни бывают питательные, увлажняющие, восстанавливающие и т. д. Бальзамы/кондиционеры аналогично. Также существуют всякие дополнительные средства по уходу за шерстью – масла для шерсти, кремы для роста, бальзамы для питания, спреи для укладки под фен, кондиционер против колтунов и прочая, и прочая косметика…

Косметика подбирается конкретно для каждой собаки. .

Купание
Купание щенка может быть наиболее приятной процедурой. Только не забудьте не позволять щенку облизывать шампунь, поскольку это может привести к расстройству желудка. Желательно, чтобы шампунь не попадал в глаза щенку. Вода должна быть достаточно теплой. Намочите вашего щенка, затем нанесите небольшое количество шампуня и помассажируйте. Затем смойте теплой водой и нанесите кондиционер. Ополаскивать нужно тщательнейшим образом, т. к. не промытый шампунь или кондиционер придаст шерсти тусклый цвет. Собака будет выглядеть потрепанной.

Затем щенок должен быть высушен. Начните с сухого полотенца, затем продолжайте сушку феном до полного высыхания. Воздух от фена не должен быть ни очень горячим, чтобы не перегреть животное, ни очень холодным, чтобы не простудить.

Статьи: Уход за шерстью йорка.

******

Для ухода за Йорком, лучше использовать профеcсианальную косметику, такую как
Ring-№5,PET SILK,CROWN ROYALE,VELLUS.
Остальные ответы
Светлана Профи (783) 14 лет назад
Шампунь специальный для собак, витамины для шерсти, щетка или колтунорез.
Нина Богданова Просветленный (22672) 14 лет назад
Про груминг йорков вам лучше на породных ветках на песике или к-9 ресскажут!
Чёита!? Просветленный (42940) 14 лет назад
Хорошая наследственность – красивая шерсть!

Кожный покров и шерсть йоркширского терьера должны стать объектом постоянного внимания со стороны владельца, ибо они не только отражают наше эстетическое восприятие собаки, но и свидетельствуют о ее здоровье.
Длина, густота, цвет, блеск в первую очередь зависят от наследственных факторов. У всех ближайших предков должна быть правильная по структуре шерсть, которая в 15-20 месяцев достигает длины до пола. То есть при высоте взрослого йоркшира в 20-26 см в холке темп роста шерсти должен составлять не менее 15-20 мм в месяц.

Также надо учитывать, что солнечные лучи неблагоприятно действуют на шерсть. Соленая морская вода отрицательно влияет на качество шерсти. Слишком сухой воздух в помещении способствует сухости кожи и ломкости шерсти. Нельзя разрешать йоркширу лежать возле батареи. Необходимо помнить, что темп роста шерсти у молодой собаки значительно больше, чем у взрослой. Часто темп роста шерсти на туловище гораздо больше, чем на голове. Сеченая шерсть плохо растет, поэтому сеченые кончики надо подстригать.

В отдельные периоды жизни йорка темп роста шерсти изменяется. Замедлен он во время смены зубов у щенка, во время течки и беременности суки, а также в период кормления щенков. Болезнь или стресс также могут стать причиной замедленного роста шерсти.

Шерсть и кожа – зеркало здоровья!

Кожа обеспечивает защиту организма от внешней среды, сохраняет необходимое количество влаги, жиров, минеральных солей и витаминов, предохраняет тело от проникновения чужеродных микроорганизмов и вместе с соответствующими железами продуцирует индивидуальный запах, который необходим в момент общения с себе подобным.

Недостаточное или несбалансированное питание может ухудшить состояние шерсти. Так при нехватке жиров в рационе собаки наблюдается шелушение кожи с локализацией сначала в области живота, затем на хвосте и, наконец, на спине. Нередко наблюдается появление сыпи, язвочек, прыщиков.

Специфическое влияние на кожу и шерсть оказывают минеральные соли и микроэлементы. Нехватка натрия и хлора вызывает сухость кожи и выпадение шерсти, недостаток меди ведет к потере пигментации; о недостатке цинка можно судить по появлению бляшек, корочек в прикорневой части волос, в уголках рта, вокруг глаз, ушей и т. д. Несбалансированный прием йодистых соединений ухудшает шерсть, делая ее ломкой и короткой. Подобные проблемы, как правило, возникают в результате кормления собак остатками семейных обедов. Этого делать категорически НЕЛЬЗЯ!! !

Неблагополучие кожи, корочки вокруг глаз, около носа и на хвосте, покраснение, шелушение, зуд, воспаление и, следствие, выпадение шерсти очень часто связаны с недостатком различных витаминов. При дефиците биотина появляется перхоть, зуд, воспаление сальных желез. Шерсть становиться сухой, ослабевает пигмент и может начаться облысение.

Не следует обольщаться тем, что прием отдельных витаминов и минеральных добавок сделает чудо. Это было бы слишком легко. Гипервитаминоз, также, как и гиповитаминоз может привести к тяжелым последствиях. При малейшем неблагополучии следует обратиться к ветеринару.

http://www.pesyk.kiev.ua/nov/porod14.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]