Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что заставило правительство США оказать обширную экономическую помощь странам Западной Европы, пострадавшим от войны? По

Ира Остроухова Ученик (126), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Почему СССР и страны Восточной Европы от нее отказались?
Лучший ответ
. . Высший разум (110868) 13 лет назад
Вперед смотрят, однако. Вот и мы смотрим вперед.
http://video.mail.ru/list/levtolstoj/_myvideo/6.html
Остальные ответы
Voldemaar Мудрец (18301) 13 лет назад
США к концу войны имело мощнейший потенциал производственный - и его надо было куда-то направлять.
При этом американцы, в качестве предварительного условия предоставления помощи, потребовали выведения коммунистов из состава правительств стран, подписавших договор. К 1948 году ни в одном правительстве Западной Европы коммунистов не было.
План Маршалла является одной из наиболее успешных экономических программ в истории, поскольку были достигнуты практически все его цели:
Отрасли промышленности, которые, как казалось ранее, безнадежно устарели и утратили эффективность, были реструктуризованы в короткие сроки и без изменения национальной экономической политики стран. В результате экономика европейских стран оправилась от последствий войны быстрее, чем этого можно было ожидать
Европейские страны смогли расплатиться по внешним долгам
Влияние коммунистов и СССР было ослаблено
США и Канада получили огромный рынок сбыта
Был восстановлен и укреплён европейский средний класс — гарант политической стабильности и устойчивого развития.. .
Свою речь с программой помощи Джордж Маршалл изложил в Гарвардском университете 5 июня 1947 года. 12 июля в Париже собрались представители 16 стран Западной Европы. На совещание приглашались также представители государств Восточной Европы, однако по настоянию советского правительства, усмотревшего в этом угрозу своим интересам, руководители восточноевропейских стран отказались от этого приглашения. При этом сам Советский Союз под действие плана не подпадал по чисто формальной причине — в связи с заявленным отсутствием у СССР бюджетного дефицита.
Источник: Ищите в Интернете - там столько всего! Эта статься из Википедии...
Сергей Сергеевич Мыслитель (6519) 13 лет назад
одним словом любой шаг государства очень продуман и помощь была предложена с какой либо мативацией тоесть с дальнейшей выгодой государству!