Что едят белки

Их рацион будет сильно зависеть от климата, сезона года. Зимой белки не впадают в спячку, поэтому им нужно делать запасы на это холодное время года.
Весной же, когда появляется хоть какая-то пища, белки отправляются на поиски пропитания. Их рацион весьма скуден и состоит обычно из кедровых орешков, корней, ягод, сосновых и еловых шишек. В дикой природе, особенно в первые дни весны, белкам довольно трудно найти пищу. Именно поэтому многие белки откладывают запасы, о которых, впрочем, они вскоре забывают. Но ввиду достаточно большого количества белок в лесу, каждая белка может найти запасы другой. Зачастую это спасает их от голода.
В голодные дни белки могут питаться даже лягушками. С наступлением лета начинается золотая пора для белок. Они едят не только орехи и коренья, но и грибы. Белки отлично разбираются в грибах и едят около 45 их видов.
Иногда белки способны обкрадывать огороды. Заглядывая в деревню, они не побрезгуют взять овощей или фруктов, ведь голод для этих зверьков - злейший враг, и поэтому им приходится бороться с ним всеми доступными способами.
Стоит также сказать, что белку вполне можно называть хищным животным, несмотря на то, что в основном ее рацион составляет растительная пища. К примеру, наиболее распространенная в России кавказская белка может есть яйца птиц, ящериц, насекомых.

В отличие от зайцев или оленей, белки не способны усваивать клетчатку, и поэтому питаются растительностью, богатой белками, углеводами и жирами. Самым тяжёлым временем для белок является ранняя весна, когда зарытые семена начинают прорастать и более не могут служить в качестве пищи, а новые ещё не поспели. В этот период белки питаются почками деревьев, в частности серебристого клёна (Acer saccharinum). Несмотря на широко распространённое мнение, белки всеядны: кроме орехов, семян, плодов, грибов и зелёной растительности они также употребляют в пищу насекомых, яйца и даже небольших птиц, млекопитающих и лягушек. Очень часто эта пища заменяет белкам орехи в тропических странах.
Желудями, грибами, сухофруктами
Орехи, яблоки