Кто такие помещики? Срочно нужно

Анастасия Старцева Ученик (61), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Инна Добродеева Просветленный (35049) 13 лет назад
Это люди, имеющие поместья, т. е земли. Они имели крестьян, которые обрабатывали эту землю и платили подати помещику за то, что он им давал выращивать на своих землях сельхоз продукцию.
Остальные ответы
Борис Загрудний Мастер (1107) 13 лет назад
ПОМЕЩИКИ - в дореволюционной России дворяне-землевладельцы: Изначально служилые люди, "испомещавшиеся", т. е. получавшие в пользование землю (поместье) за государственную службу.
where_kyfat Знаток (283) 13 лет назад
помещики это люди которые зарабатывают на налогах от своих владений.
Анастасия Крахмалёва Гуру (2628) 13 лет назад
Помещик — дворянин - землевладелец, владеющий поместьем.
Kosmonavt Знаток (255) 6 лет назад
Владеющий собственной Землей
Владимир Пискунов Знаток (292) 6 лет назад
В борьбе с боярами князья опирались на людей, которых позже назвали “дворяне”. Это были так называемые “отроки” или “младшая дружина”. Поначалу они выполняли различные поручения князя, вели княжеское хозяйство. В борьбе с боярами князья стали формировать дружины из дворян, наделяя их при этом землей. Долгое время землевладение дворян было условным, т. е. на условии военной службы князю. Таких землевладельцев позже стали называть “помещики”, а их владение - “поместье”. Позже, в 18 веке, дворян и бояр уравняли в правах владения землей.
Евгений Ткаченко Знаток (387) 4 года назад
это люди владевшие своей землей только эту землю нельзя передовать по наследству