Кто такой или что такое "Лопарь"?

Светлана Сенкевич(Кутч) Ученик (151), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Оксана... на... Высший разум (305955) 14 лет назад
Саа́мы (самоназвание саами, с. -саамск. Sámit; соседи саамов (финны, скандинавы, русские) называли их лопари (этимологизируется из финского как «жители окраинной земли») )
Лопарь это саам - представитель северного народа, проживающего на севере Финлядии, Норвегии и Кольском полуострове

Лопарь - снасть, основанная между блоками талей, гиней и т. п. Лопарь - трос, проходящий через тали. Бегучий такелаж Тали. http://slovari.yandex.ru/dict/gl_natural...

Словарь Даля: "ЛОПАРЬ - м. новг. бранное бусурман, нехристь, еретик, не соблюдающий установлений церкви. лоп, некрещенный младенец. лопь, сиб. собират. лопари (шейн) . лопарь м. морск. всякая веревка, продернутая в блоки и образующая с ними тали. лопарный, к лопарю относящ. на волге говор. лопырь, морск. "
Остальные ответы
Карачкин Игорь Просветленный (20021) 14 лет назад
Лопари, распространённое в научной литературе название народа саамов.
Источник: slovari.yandex.ru