Саа́мы (самоназвание саами, с. -саамск. Sámit; соседи саамов (финны, скандинавы, русские) называли их лопари (этимологизируется из финского как «жители окраинной земли») )
Лопарь это саам - представитель северного народа, проживающего на севере Финлядии, Норвегии и Кольском полуострове
Лопарь - снасть, основанная между блоками талей, гиней и т. п. Лопарь - трос, проходящий через тали. Бегучий такелаж Тали.
http://slovari.yandex.ru/dict/gl_natural...
Словарь Даля: "ЛОПАРЬ - м. новг. бранное бусурман, нехристь, еретик, не соблюдающий установлений церкви. лоп, некрещенный младенец. лопь, сиб. собират. лопари (шейн) . лопарь м. морск. всякая веревка, продернутая в блоки и образующая с ними тали. лопарный, к лопарю относящ. на волге говор. лопырь, морск. "