Кому этот памятник и где находится ?

Голда W Просветленный (28029), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Kerdyk Знаток (450) 13 лет назад
Памятник генерал-майору Л. Н. Гуртьеву. В городе Орел.
Бронзовая статуя генерал-майора, Героя Советского Союза Гуртьева Леонтия Николаевича (1891—1943), погибшего в бою под Орлом, установлена на постаменте из красного гранита.
Скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Я. Б. Белопольский. Открыт 5 августа 1954 г. на месте, где первоначально находилась могила Л. Н. Гуртьева, в сквере у библиотеки Н. К. Крупской. На нынешнее место перенесен в 1976 г.

Герой Советского Союза Леонтий Гуртьев с первых дней войны сражался в действующей армии. В начале 1942 года его назначили командиром 308-й Сибирской стрелковой дивизии. Он прошел путь от Сталинграда до Орла, отличался храбростью и отвагой. А 3 августа 1943 года недалеко от деревни Калиновка Орловского района генерал-майор получил смертельное ранение.

Остальные ответы
Pashendri@ Мыслитель (8087) 13 лет назад
Васи́лий Ива́нович Чапа́ев (сам подписывался как Чепа́ев; 28 января (9 февраля) 1887(18870209), Будайка, Чебоксарский уезд, Казанская губерния — 5 сентября 1919. Командир Красной армии, участник Первой мировой и Гражданской войны. Кавалер трёх Георгиевских крестов и одной медали. Кавалер ордена Красного Знамени (1919).