Кто такие МОРДВА?

Россия Ученик (216), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Nash Гуру (4065) 13 лет назад
Мордва — экзоэтноним, относимый к двум родственным финно-угорским народам волжско-пермской подгруппы мокша и эрзя, проживающим в Российской Федерации. Каждый из двух упомянутых народов имеет присущие только ему антропологические особенности, свой литературный язык, а также свой отличный менталитет. До сих пор не доказано, что мокшане и эрзяне когда-либо представляли общий «мордовский народ» . Основная территория проживания мокшан — бассейн реки Мокши, эрзян — бассейн реки Суры. Язык мокшан — мокшанский, язык эрзян — эрзянский, относящиеся к финно-волжской группе уральской семьи языков. Исповедуют православие.
Источник: Я сам - мокша
Остальные ответы
koto/7ec Гуру (3643) 13 лет назад
коренные жители мордовии
Пользователь удален Просветленный (45292) 13 лет назад
Драчуны, насильники, дерутся со всеми, всей деревней. если мордвина избить--вся деревня приезжать за него драться ( так мне рассказали про них).
***Фея Я*** Гений (61235) 13 лет назад
А вот на ЧМ 2018 по футболу приедешь к нам и узнаешь....
Фенидон Гидрохинонович Гуру (3106) 13 лет назад
Сходи в Википедию недоумок! или в Хохляндии данный ресурс недоступен?!
Дмитрий Белебенцев Гуру (4777) 13 лет назад
Мордва делится на две группы - эрьзя и мокша. У них даже языки различаются.
Ян Ван Хуан Мудрец (18300) 13 лет назад
Это Рязанские соседи. Угры!
Хавкин Зеев Мудрец (11469) 13 лет назад
Предки современных русских. Кое где остались в неразбавленном славянами виде. Лидия Русланова наполовину мордвинка (эрзя) . Художник Никас Сафронов- мордвин (эрзя) . Герой СССР Девятаев- мордвин (мокша) . Герой СССР Маресьев ("Повесть о настоящем человеке")- мордвин (мокша) . Герой СССР Кижеватов (Брестская крепость) - мордвин (мокша) . Шукшин Василий, знаменитый актер и режиссер- мордвин (мокша)
Ольга Бабкина Оракул (65239) 13 лет назад
Один из коренных народов России. Финно-угры. Есть Эрзя и Мокша. Православные. У нас проживают и те и другие.... А когда-то была ещё шукша.
БАСУРМАНИН Гуру (4321) 13 лет назад
Эххххххххх, Россия, Россия. Я плакал... .
Мордва это угрофиннские народы - мать русских.
Татары - это тюркские народы - отец русских.

А никаких славян то нет!
Нельзя забывать свои корни то, отца своего и мать.
Натали Мастер (1856) 13 лет назад
Мордва -это те же "русские", которые еще не успели записаться "русскими".
Основное население России, начиная с Владимирщины, Московской области, Рязанщины и заканчивая Саранском. ( Лидия Русланова, Надежда Кадышева, Сергей Есенин, Олег Табаков- типичные представители народа " мордва")
Владислав Канашский Мастер (1084) 7 лет назад
Мордва - это и есть русские. Что бы считать себя русским, то нужно доказать, что твоих предков продавали как скот.
http://www.timpul.md/ru/articol/Issledovania-DNK-dokazali-chto-russkie-ne-slaviane-a-tataro-finni-45300.html