Если, по теории эволюции-выживает сильнейший, то откуда взялось такое чувство, как жалость?

No data Просветленный (47505), закрыт 13 лет назад
Ведь такое чувство несовместимо с эволюцией, а многие здесь жалеют даже животных и растения.
Лучший ответ
Дабл Ять Искусственный Интеллект (129705) 13 лет назад
От Бога )
Sunny USRГуру (3745) 13 лет назад
жалость скорее от чёрта :)
Дабл Ять Искусственный Интеллект (129705) Почему?
Эдуард НеизвестныйПросветленный (29082) 13 лет назад
Если и от бога то не от иудейского.. тот никогда никого не жалел, а серьёзно.. я написал в ответе.
Остальные ответы
Crystal Оракул (95440) 13 лет назад
Так мы же живем в обществе и друг на друга влияем и религия с концепцией (и дела) любви и милосердия повлияла на общество.
МариГуру (2785) 13 лет назад
Постулаты эволюции противоречат религии, она ей мешает.
Эдуард НеизвестныйПросветленный (29082) 13 лет назад
Ну да.. это где там концепция милосердия? В потопе или в геноцидах.. врите правдоподобнее.
Crystal Оракул (95440) Откуда в медицине появился этот знак?
Свелога Васильевич Просветленный (29731) 13 лет назад
И сочувствие.. . и справедливость.... для выживания совершенно не нужны.
Sunny USR Гуру (3745) 13 лет назад
во первых, теория эволюции это ложь, во вторых жалость унижает человека, делает его ЖАЛКИМ
НеллиПрофи (900) 13 лет назад
со вторым согласна. но почему теория ложь? предложите другую....вопрос какую же
Sunny USR Гуру (3745) изменение человека может быть обусловлено манипуляциями на генном уровне
ЭтоВамНеЁжиковЛохматить Гуру (4203) 13 лет назад
От жалости к себе. Человек подсознательно всегда подставляет себя на место другого, и жалеет себя же. Если человек, к которому вы испытываете нежную такую жалость, вдруг набросится на вас и будет обидно ругать, жалеть вы его перестанете, а значит, это чувство к нему - подделка
No dataПросветленный (47505) 13 лет назад
И ставит себя на место растения, которое тоже на него набросится?
Аlev Искусственный Интеллект (175833) 13 лет назад
От сытой кошки, когда она играла с мышкой, это развлекуха для души и собственной морали.
Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198325) 13 лет назад
Жалость заложена генетически, особенно у людей и животных женского пола. Даже матери крокодилихи не канибалы хоть и пресмыкающие.
No dataПросветленный (47505) 13 лет назад
Вы рыбалкой не занимались? Крупный окунь, например, очень хорошо ловится на маленького. Так что здесь Вы не правы.
Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198325) Это окунь-мужик.
Мари Гуру (2785) 13 лет назад
Вы правы, эволюция - это злая выходка Сатаны, чтобы многих отвести от веры
Эдуард Неизвестный Просветленный (29082) 13 лет назад
Природу не интересует выживание индивида, её интересует выживание вида. Уход за одиноким детёнышем выгоден. Больше генетического разнообразия.
No dataПросветленный (47505) 13 лет назад
Вы, прям, природу ставите на место Высшего Разума, и чем это отличается от веры в Бога?
грозный Локи Просветленный (27331) 13 лет назад
жалость тоже результат эволюции... например крокодилам она просто биологически не нужна.. а вот например уже даже примитивное млекопитающее вполне имеет его зачатки.. это биологическая необходимость..
gfh fhgf Ученик (93) 13 лет назад
жалость это чуство которе помагает выживать конкретному виду и вообще с инстинктом самосохранения связано - это нужно для того чтобы охота на живых тваре имела разумные пределы - жалость всегда проецируется на самого себя - это страх оказаться на на месте того кого желеешь и страх чегото потерять - можно желеть деньги можно желеть люде и животных
OlK@ Профи (506) 13 лет назад
Вопрос в тему! Сегодня увидила в окно как кошка тащила живого голубя. выбежать не успела, она утащила его в подвал ((( До сих пор не могу отойти.. . И сразу вспомнила эту теорию. До сих пор задаюсь этим вопросом... (
Эдуард НеизвестныйПросветленный (29082) 13 лет назад
Может котят накормит сегодня досыта.
Анджи Гуру (3931) 13 лет назад
сочувствие и жалость нужны для эволюции-они позволяют выживать видам... а если вы останетесь один-как вы продлите род? И кроме того, если вы помогаете другим, то другие помогут вам-в жизни всякое бывает... гордому, одинокому и сильному-никто не поможет...
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 13 лет назад
1. Не сильнейший, а более приспособленный. Более живучий, если угодно.
2. В одиночку не выживешь, как минимум нужны еще половой партнер и потомство. Эгоист не сможет их сохранить, потомства не останется, и род его прервется. Поэтомуу эгоисты вымирают, будь хоть как сильны.
3. А в случае общественных животных отбору подвергаются не только отдельные особи, но и группы.
Классические эволюционные модели рассматривают целый ряд механизмов, обеспечивающих распространение в популяции «генов альтруизма» , то есть таких генов, которые склоняют их носителей к поведению, вредному для них самих, но полезному для других особей (см. статьи об этом на «Элементах») . Наиболее известны и лучше всего разработаны три теории: родственного отбора (помогая родственникам, способствуешь распространению своих же генов) , реципрокного альтруизма (принцип «ты мне — я тебе» ) и непрямой реципрокности (альтруистические поступки как средство повышения собственной репутации и социального статуса) .
http://elementy.ru/news/430970
Источник: христианка, ученица Ясписа___www.sarvas. de
самоходный бармаглот Мыслитель (5265) 13 лет назад
К Кастанеда пишет что жалость нам прививается из вне что бы человек не смог эволюционировать и оставаться на том уровне на котором он есть для того чтобы служить пищей существам более высшего порядка ...я полностью принимаю его взгляд
No dataПросветленный (47505) 13 лет назад
Я к Кастанеде отношусь негативно.
самоходный бармаглот Мыслитель (5265) я думаю что его Вы лично не знаете ...а негативно относитесь к его трудам..ну вообщем то это ваше дело
Акр Мыслитель (6327) 13 лет назад
Выживает приспособленный
Источник: урок по биологии