Никогда не знал, подскажите: вот зародыш в утробе держится на пуповине, а яйцо у курицы? См. пояснения.

Cледующий! С Просветленный (22997), закрыт 16 лет назад
Через пуповину зародыш получает полезные вещества. А я даже вообразить не могу, у курицы внутри есть яйцо, оно покрыто скорлупой, как там цыпленок необходимые витамины и прочее получает? Через поры в скорлупе?
Не ругайте, я далек от зоологии.
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (744) 17 лет назад
скорлупка после формирования зародыша образуется!когда он всё нужное получил а дышит и правда через поры!
Остальные ответы
Принцеса Красивоя Оракул (72111) 17 лет назад
Канатик этта штуковина называецца.
Елизавета Гусева Мыслитель (5255) 17 лет назад
Скорлупа твердеет за несколько часов до того, как курица снесет яйцо. До этого оно в ней в мягком "мешочке". Это, практически, большая яйцеклетка. Только у курицы их сразу много и все в разном состоянии: одна только что вышла из куриных яичников, маленькая, еще не выросла, друга - больше, но еще мягкая, а самая старшая - уже твердеет и ждет у выхода на природу. Так они в очереди и стоят.
Цыпленок начинает развиваться только после того, как курица снесет яйцо и начнет его высиживать. Если курица не сядет в гнездо, никто не разовьется и не вылупится. Часто ждут долго, когда какая-нибудь курица из стаи заклохчет (то есть решит на яйца сесть). Тогда ей подкладывают яйца от всех куриц, причем, разного срока "сноса". Разумеется, вылупляются цыплята только из оплодотворенных яиц. Если петуха нет, курицы все равно несут яйца, но из них не суждено никому вылупиться.
А в яйце, как в икринке, есть все необходимое для развития. Вот этим цыпленок и питается до вылупления.
Источник: Личный опыт деревенской жизни
U. Мыслитель (8036) 17 лет назад
http://www.balatsky.ru/AVES/ovo.htm
Вот здесь про это доступно все написано. Кстати и мне интересно было узнать.