Почему в штатах США столицами являются не самые крупные города?

Интересна американская практика выбора столицы штата в США. В отличие от российской практики, весьма редко столица является крупнейшим по численности населения и экономическому значению городом штата. Например, столицей штата Нью-Йорк является не сам великий мегаполис, а скромный Олбани, а столицей Калифорнии является не ЭлЭй или Фриско, а Сакраменто. Сможете ли вы объяснить эту практику и найти все обратные примеры, когда столица является крупнейшим по численности населения и экномическому значению городом штата.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Интересный вопрос. Но там выбор на административный центр штата, потому нормально выбирают маленькие (сравнительно) города с интересной все таки для американцев историей.
Эл Эй кстати в свое время (до времен Голливуда) был интересен своими апельсинами. Потом зародившаяся киноиндустрия поняла, что там еще круглосуточно нет облаков (почти) и вот так все и началось (примерно) .
На мой взгляд выбирались исторически самые старые поселения.
Первое упоминание об Олбани в 1614 году.

Это США.

Американцы отделяют управление государством от бизнеса.
Все управление в небольших городах, а бизнес в куда подальше сослали)))

столица лицо штата а крупные регионы это рабочие центры. в россии таких случаев очень мало, например вологда центр области 309000 тыс. 4., а Череповец 330.000 или кемерово 501000 т. ч новокуснецк 530.000