Почему рыбы не могут жить на суше а мы под водой?

Неизвестно Неизвестно Ученик (201), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633277) 14 лет назад
У рыб нет легочного дыхания, у людей - жаберного.

См:
Большинство водных животных избрали жаберный тип дыхания. Жабры — это особые разветвленные выросты тела — наружные (как, скажем, у аксолотлей) или внутренние (как у костных рыб или многих ракообразных) . Чтобы не задохнуться, таким животным приходится постоянно омывать их свежей водой. Рыбы делают это так: набирают воду в рот, а затем, закрыв рот, выталкивают её через жаберные щели. Жабры густо пронизаны кровеносными сосудами: кровь разносит кислород по всему телу.

Между прочим, человек тоже может дышать не только воздухом, но и жидкостью. В опытах млекопитающие без вреда для себя часами дышали жидким перфторуглеродом. Годится для дыхания и вода — было бы в ней достаточно кислорода . Следует отметить, что жабры рыб оказываются совершенно негодным органом дыхания на суше: они быстро слипаются и их общая площадь уменьшается настолько, что рыбе, несмотря на избыток кислорода в атмосфере, начинает его не хватать.

Наземные позвоночные пользуются лёгочным типом дыхания. Они весьма оригинально решили уже упомянутую проблему поддержания дыхательной поверхности влажной. Просто разместили её внутри своего тела! В ряду от двоякодышащих рыб и земноводных вплоть до млекопитающих внутренняя поверхность лёгких непрерывно растет. Первоначальный простой «мешок» дробится на тысячи обособленных мешочков (альвеол) . В результате у человека общая внутренняя поверхность лёгких возрастает до 100 кв. м.

Особого упоминания заслуживает дыхательная система птиц. Не удивительно ли, что, часто взмахивая крыльями в полёте, птица не проявляет никаких признаков «одышки» , не задыхается? Оказывается, в её теле помимо лёгких есть ещё особые воздушные мешки. Они не только облегчают общий вес птицы. В момент выдоха воздух из этих мешков поступает в лёгкие. Таким образом птицы дышат и на вдохе, и на выдохе.

Остальные ответы
Слава Кравцов Ученик (170) 14 лет назад
всё из - за физиологического строения, у рыб жабры, т. е. грубо говоря пирифирийное устройство дыхания, у нас же лёгкие. Рыбы фильтруют воду и только так дышат, при нажождении на воздухе, воды нету, и им не исчего фильтровать воздух, а желовек никак не сможет отфильтровать воду и разложить её на микроорганизмы, воду, и кислород.
Рустам Хайруллин Ученик (13) 14 лет назад
У рыб жаберное дыхание, т. е они дышат жабрами, а люди не могут жить под водой потому что они дышат кислородом
Алина Каримова Ученик (120) 9 лет назад
у нас с рыбами разные сисьтемы дыхания
Евгения Паныч Ученик (196) 8 лет назад
По сравнению с водой воздух обеднён кислородом. На суше рыбы просто задыхаются. Все сухопутные были вынуждены обзавестись более совершенными формами обогащения тканей кислородом - формирование кожного дыхания у земноводных, разделение кровообращения на круги, и разделение венозного и артериального кровотока, малые размеры тела и трахеальная система дыхания у насекомых, формирование лёгочных мешков и лёгких.
Человек же со своей стороны потерял механизм извлечения кислорода из воды и дышать в ней уже не может...