Как найти медиану в прямоугольном треугольнике, если известны два его катета (8 и 6 см)
Дополнен
*Медиану прямого угла
Она равна половине гипотенузы, как диагонали прямоугольника
Гипотенуза ( по т. Пивагора) = 10
а, как известно, медиана делит сторону пополам.
тогда стороны треугольника, из которого можно найти медиану равны: 6,5
тогда еще раз по т. Пифагора:
медиана равна корню из 11
не уверена, но сделала чертеж, и как мне кажется решение такое!
Сначала можно найти длину гипотенузы по теореме Пифагора: Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Соответственно, гипотенуза равна 10. А длина медианы прямого угла равна половине гипотенузы.
Медиана в прямоугольном треугольнике - радиус описанной окружности.
как это делать помогите плисссссссс в прямоугольном треугольнике известны два катета a=12 см b=16 см найдите медианы треугольника