Как найти медиану в прямоугольном треугольнике, если известны два его катета (8 и 6 см)

Арсен Профи (551), закрыт 12 лет назад
Дополнен 13 лет назад
*Медиану прямого угла
Лучший ответ
VasNic Мыслитель (6219) 13 лет назад
Она равна половине гипотенузы, как диагонали прямоугольника
Остальные ответы
серёжа Знаток (362) 13 лет назад
какую из трёх?
АрсенПрофи (551) 13 лет назад
Медиану прямого угла
Nati Гуру (2913) 13 лет назад
Гипотенуза ( по т. Пивагора) = 10
а, как известно, медиана делит сторону пополам.
тогда стороны треугольника, из которого можно найти медиану равны: 6,5
тогда еще раз по т. Пифагора:
медиана равна корню из 11

не уверена, но сделала чертеж, и как мне кажется решение такое!
VasNicМыслитель (6219) 13 лет назад
Неправильно решила. Медиана равна ровно половине гипотенузы т.е. =5 (гипотенуза одновременно является диагональю прямоугольника, а они точкой пересечения делятся пополам).
ГавришьУченик (184) 9 лет назад
ахахах
Зина Евлоева Ученик (165) 8 лет назад
неправильно т. к. 2 раз по т. Пифагора нельзя т. к. там уже нету угла=90 град.
все правильно, почитайте теорему о медиане, проведенную из вершины прямогу угла, там 5 см получается
Natalia Профи (722) 13 лет назад
Медиана в прямоугольном треугольнике - радиус описанной окружности.
Елена Иванова Ученик (102) 6 лет назад
как это делать помогите плисссссссс в прямоугольном треугольнике известны два катета a=12 см b=16 см найдите медианы треугольника
Nina Профи (954) 4 года назад
Сначала можно найти длину гипотенузы по теореме Пифагора: Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Соответственно, гипотенуза равна 10. А длина медианы прямого угла равна половине гипотенузы.