Биография Яугения Янищиц (Евгения Янищиц) У кого есть пожалуйста подскажите

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Евгения Янищиц (белор. Яўгенія Янішчыц, имя при рождении Евгения Иосифовна Янищиц; 20 ноября 1948 — 25 ноября 1988) — белорусская советская поэтесса.

Родилась в крестьянской семье в деревне Рудка Пинского района Брестской области. Закончила школу в деревне Поречье, потом филологический факультет БГУ в городе Минске (1971). Работала заведующей библиотеки в ЦК ЛКСМБ (1971). Из 1976 — литературный консультант «Сельской газеты» , в 1983—1988 заведовала отделом поэзии журнала «Молодость» . В 1981 как член делегации БССР участвовала в работе XXXVI сессии Генеральной ассамблеи ООН. Член СП СССР с 1971 года. Дебютировала стихотворениями в республиканской печати в 1964 (журнал «Березка») .
Трагически погибла 25 ноября 1988 года.

Награды и звания
Премия Ленинского комсомола Беларуси (1978) за книгу лирики «День вечерний»
Государственная премия БССР имени Янки Купалы (1986) за книгу лирики «Пора любви и жалости»

Память в наши дни
2008 год на Пинщине был объявлен литературным годом Евгении Янищиц. Во всех библиотеках района проводились встречи, конкурсы, викторины, читателей знакомили с творческим наследием поэтессы.
Базовой школе в деревне Поречье решением Пинск райисполкомом присвоено имя белорусской поэтессы Евгении Янищиц.
К двадцатилетию со дня ее смерти режиссер Андрей Левчик снял фильм «На голас Музы» по сценарию поэтессы Раисы Боровиковой, близко знавшей Евгению.
Литературовед Светлана Калядка издала книгу о Евгении Янищиц, которая называется «Непрыручаная птушка Палесся» . Историк Анатолий Мясников включил статью о Янищиц в книгу «Сто асоб беларускай гісторыі».

Статья «Ее вёсны закончились в ноябре»: http://www.sb.by/post/77157/fontsize/9/

Биография и стихотворения поэтессы на белорусском языке: http://yaugeniya.ru/biyagrafiya-yaugenii-yanishchy

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Евгения_Янищиц" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Евгения_Янищиц</a></noindex>