Как изменить сопротивление на входе акустической системы с 6 до 8 Ом?

valera мишарин Ученик (117), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3073) 16 лет назад
А зачем вам надо увеличивать сопротивление?
Если к усилителю подключать, то он скорее всего выдержит такое небольшое изменение нагрузки.
Если для того чтобы просто изменить, можно последовательно с колонкой установить резистор 2 Ома и мощностью 1/3 от номинальной мощности колонки или больше.
Иногда уменьшение сопротивления колонки может происходить от того , что она немного подгорела, и витки ее звуковой катушки коротят друг на друга. Так например если колонка сопротивлением 8 ом, а вы измерите 5-6, то возможно скоро в ремонт, обычно головка 8 ом имеет сопротивление по постоянному току 7-7,5 Ом.
Только надо быть уверенным в своем тестере или омметре, которым Вы измеряете сопротивление. Вблизи 0 Ом многие врут, так как даже сопротивление щупов влияет на точность измерения.
Остальные ответы
SAVinBOX Мыслитель (8577) 16 лет назад
Давно это было, забыл уже все.
Павел Мудрец (13750) 16 лет назад
такой вопрос, а зачем это надо? на 6 ом конец усилка больше мощи выдаст... ну а если перегреется то удет в защиту....
ну уж если сильно приперает то надо глянуть схему акустики...
Leonid Высший разум (388963) 16 лет назад
Это чертовски сложно. Сопротивление системы определяется сопротивлением самих головок - кстати, довольно странное значение в 6 Ом.. . Обычно 4 или 8. Так что если совсем припёрло - можно взять трансформатор. Гасящий резистор не очень хорошо, потому как ухудшится демпфирование АС.
Бен Цви-Ари Мудрец (14091) 16 лет назад
Видимо,три головки включены так: в парралель к основной (головке) включена цепь из двух последовательно соединённых ВЧ-головок.При сопротивлении каждой 8 Ом -общее сопротивление 5.33 Ома (на шильдике округлено до 6 Ом).
Вывод: Как не крути,но до 8 Ом можно догнать только отключив пищалки минус качество.Не проще ли несколько ограничивать мощность на выходе??Усилок выдюжит,ручаюсь.
Родион Казанин Мыслитель (6264) 16 лет назад
посчитаем исходя из мощности усилителя или акустики (какая поменьше) ток I=P/R
посчитаем дополнительное сопротивление 8-6=2 ом
посчитаем мощность дополнительного резистора Pd=I*2
исходя из полученной мощности берем готовый резистор или изготавливаем самостоятельно из нихрома, например
влючаем последовательно с акустикой
Источник: сам помню
Вячеслав Иванов Мыслитель (7137) 16 лет назад
Это, что колонки от Айвы? Не страшно подключать к усилителю с 8-ми омным выходом могут возрасти искажения, но незначительно заметно будет только по приборам, главное не перегружать аккустику.