Где впервые на Новый год стали устанавливать наряженные ели?

Mary Мастер (1154), закрыт 13 лет назад
A в Германии в 1504 году
B во Франции в 1605 году
C в США в 1895 году
Лучший ответ
К@реглазка Мудрец (13309) 13 лет назад
Впервые наряженные елки появились на территории современной Франции в Эльзасе (раньше территория принадлежала Германии) . По мнению историков, это был 1605 год. Постепенно традиция распространилась по всей Германии, а потом ее переняла и Европа. В домах елки стали устанавливать около 150 лет тому назад.
Остальные ответы
Ежики - это не только колючки :) Гений (63345) 13 лет назад
Обычай украшать на новогодний праздник елку впервые появился у немцев.
Первое письменное свидетельство об украшенных елках, датированное 1605 г. , звучит так: «В Страсбурге на Рождество приносят в дома еловые деревья, и на эти деревья кладут розы, сделанные из цветной бумаги, яблоки, вафли, золотую фольгу, сахар и другие вещи» .

Многочисленная протестантская община немецкой области Вюртемберг переняла это новшество. Постепенно эта традиция распространилась по всей Германии, а затем постепенно и по всей Европе. Тем не менее, елки появлялись сначала только в домах богатых дворян купцов (помимо елки разнообразными игрушками украшались в средневековой Германии не только елки, но и сосны, ветки вишневых деревьев и буков. )

В начале XIX в. этот красивый немецкий обычай стал распространяться на территории Северной Европы. В Англии, Франции, Америке повсеместно ставить и украшать рождественские елки стали только в середине XIX в. Именно тогда вечнозеленые, пышные красавицы стали регулярно устанавливаться в королевских и царских дворцах Франции, Германии, Англии, Норвегии, Дании и России. Достоянием же простого люда елка стала лишь во второй половине 19 века.
петровна Просветленный (22077) 13 лет назад
в россии впервые ввел новый год и ряженую елку петр первый
Татьяна Мыслитель (7086) 13 лет назад
Елки ещё в древности наряжали внутренностями убитых животных. А снегурочку ( девственницу) привязывали к ёлке, когда она замерзала считалось что Сатурн ( наш дедушка мороз) принял жертву. Вот такое веселье:)
Dolores Гений (51462) 13 лет назад
Обычай украшать новогоднюю елку пришел к нам из Германии. Существует предание о том, что начало традиции украшать елку положил немецкий реформатор Мартин Лютер. В 1513 году, возвращаясь домой в канун Рождества, Лютер был очарован и восхищен красотой звезд, усыпавших небесный свод так густо, что казалось, будто и кроны деревьев искрятся звездочками. Дома он поставил на стол елочку и украсил ее свечами, а на верхушку водрузил звезду в память о звезде Вифлеемской, указавшей путь к пещере, где родился Иисус.

Известно также, что в XVI веке в Центральной Европе в рождественскую ночь было принято ставить на середине стола маленькое деревце бука, украшенное сваренными в меду маленькими яблочками, сливами, грушами и лесными орехами.

http://www.rian.ru/ny10_review/20091215/199350981.html