Кому из героев Пушкина принажлежат эти слова: "Ещё одно, полезное сказанье-и летопись закончена моя, исполнен долг..."

†Перспектива Креатива† Ученик (106), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Владимир Поярков Гуру (4050) 14 лет назад
Пимен. "Борис Годунов", если не ошибаюсь. "Еще одно последнее сказание и летопись окончена моя".
Остальные ответы
Modest™ Мыслитель (5408) 14 лет назад
Произведение "Борис Годунов". Первый монолог Пимена.
Светлана Горовенко Просветленный (28101) 14 лет назад
Это довольно распространенное теперь выражение взято из исторической трагедии А. С. Пушкина «Борис Годунов» .

В сцене «Ночь. Келья в Чудовом монастыре» старец монах Пимен пишет при свете лампады и произносит монолог, начало которого и стало крылатым:

Еще одно, последнее сказанье –
И летопись окончена моя.
Исполнен долг, завещанный от бога
Мне, грешному. Недаром многих лет
Свидетелем господь меня поставил
И книжному искусству вразумил…
См. здесь
Алексей Попов Ученик (163) 4 года назад
это монолог пимена с самим сабой